Меню
Бесплатно
Главная  /  Базальная температура  /  Построение графика годового хода температуры в своей местности. Определение среднесуточной температуры, определение суточной и годовой амплитуды в Великом Новгороде. Построим график «Годовой ход температуры» по предложенным данным

Построение графика годового хода температуры в своей местности. Определение среднесуточной температуры, определение суточной и годовой амплитуды в Великом Новгороде. Построим график «Годовой ход температуры» по предложенным данным

Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о температурных изменениях в своей местности.

Задачи:

  • обучающая – систематизировать знания о климате своей местности;
  • развивающая – развивать умения построения графиков в системе координат, вычислять среднюю t°C воздуха, амплитуду t°C ;
  • воспитывающая – воспитать интерес с родному краю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

18.12.13. время 10:45 – 11:25

Урок – практикум

Построение графика хода температуры в своей местности

Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о температурных изменениях в своей местности.

Задачи:

  • обучающая – систематизировать знания о климате своей местности;
  • развивающая – развивать умения построения графиков в системе координат, вычислять среднюю t°C воздуха, амплитуду t°C ;
  • воспитывающая – воспитать интерес с родному краю.

Тип урока : урок-практикум.

Оборудование: ПК, программа Excel, карта, проектор, миллиметровая бумага, простой карандаш, раздаточный материал (приложения, бланки, алгоритмы вычисления).

  • Перед вами данные о температурном режиме в г. Барнауле за 17.12.13. Используя данные, начертите график, отражающий суточный ход t°C воздуха. Можете работать в парах.
  • Для работы вам понадобиться миллиметровая бумага, простой карандаш, линейка. Один человек будет строить за компьютером. А один на доске.
  • Молодцы! Вычислите среднюю t°C воздуха за сутки и суточную амплитуду t°C.
  • Молодцы! Сравните свои графики с графиком на экране. Подкорректируйте недочеты.

6. Подведение итогов, д/з

  • Сдайте, пожалуйста, ваши рабочие бланки.
  • Подведем итоги нашего урока. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
  • А сейчас предлагаю вам зажечь сигналы вашего светофора.

Зеленый свет - На уроке мне было все понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно.

Желтый свет – На уроке мне почти все было понятно. Не все получалось сразу, но я все равно справился с заданиями.

Красный свет – Помогите! Мне многое не понятно! Мне требуется помощь!

– Спасибо, молодцы!

– Ваши оценки за урок…..

Лера – «5», за построения суточного графика за компьютером в Word, молодец.

Лида – «5» - за построение месячного графика температуры за компьютеров в программе Excel, молодец.

Ольга – «5» за работу на протяжении всего урока, тоже молодец.

Остальные ребята получат оценки за практические работы.

– Всем спасибо за отличную работу на уроке! М/б свободны!!!

ЦЕЛЬ: формирование знаний о температуре воздуха, ее изменении во времени и пространстве и методах ее измерения, умений различать основные типы годового хода температуры воздуха.

ОБОРУДОВАНИЕ: срочный, максимальный и минимальный термометры, термограф.

ВОПРОСЫ ДЛЯ СОБЕСЕДОВАНИЯ:

    Причины изменения температуры воздуха.

    Суточный ход температуры воздуха у земной поверхности.

    Годовая амплитуда температуры воздуха.

    Типы годового хода температуры воздуха.

    Распределение температуры воздуха у земной поверхности.

    Аномалии в распределении температур.

    Измерение температуры воздуха.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ:

    Построить график годового хода средней месячной температуры воздуха, среднего максимума и среднего минимума температуры воздуха по данным одной из метеорологических станций (таблица 15). Проанализировать графики.

Таблица 15Средняя температура воздуха, ºC

Температура

Средняя min

Абсолютная min

Средняя max

Абсолютная max

Средняя min

Абсолютная min

Средняя max

Абсолютная max

Средняя min

Абсолютная max

Средняя max

Абсолютная max

2. Привести к уровню моря среднегодовую температуру следующих пунктов:

А) высота 4200 м, t = 4,2ºС;

Б) высота 300 м, t = 15,4ºC;

В) высота 1152 м, t =0,3ºC;

Г) высота 764 м, t= 3,4ºC;

Д) высота 126 м, t= 21,3ºC.

Примечание. Вертикальный температурный градиент принять равным 0,6ºС.

    Построить график годового хода средней месячной температуры воздуха для станций, расположенных на разных широтах по данным таблицы 16. Проанализировать графики и сравнить амплитуды. Какой тип климата они характеризуют?

Таблица 16Средняя месячная температура воздуха, (ºC) на разных широтах

Станция, широта

Мирный, 66º30" ю.ш.

Кейптаун, 34º19" ю.ш.

Рио-де-Жанейро, 22º54" ю.ш.

Манаус, 3º08" ю.ш.

Хартум, 15º36" с.ш.

Вашингтон, 38º54" с.ш.

Сан-Франциско, 37º48" с.ш.

Чита, 52º15" с.ш.

Париж, 48º49" с.ш.

Рейкьявик, 64º09" с.ш.

о. Врангеля, 71º45" ю.ш.

Станция, широта

Мирный, 66º30" ю.ш.

Кейптаун, 34º19" ю.ш.

Рио-де-Жанейро, 22º54" ю.ш.

Манаус, 3º08" ю.ш.

Хартум, 15º36" с.ш.

Вашингтон, 38º54" с.ш.

Сан-Франциско, 37º48" с.ш.

Чита, 52º15" с.ш.

Париж, 48º49" с.ш.

Рейкьявик, 64º09" с.ш.

о. Врангеля, 71º45" ю.ш.

3. Решение задач на изменение температуры воздуха с высотой:

    Воздушная масса, ненасыщенная водяным паром и имеющая температуру 15ºС, адиабатически поднимается от поверхности Земли. Какова будет температура поднимающегося воздуха на высоте 250 м, 700 м, 1000 м?

    На сколько градусов изменится температура ненасыщеного водяными парами воздуха при адиабатическом опускании на 470 м?

    Какова будет температура воздуха, ненасыщенного паром, опускающегося адиабатически на 500 м и имевшего первоначальную температуру -5ºС?

4. Привести среднюю температуру воздуха двух пунктов к одинаковому периоду.

а) В 40 = 3,2°, В 5 = 2,7°, А 5 = 3,7°, А 40 = ?

б) В 50 = 2,3°, В 10 =3,1°, А 10 = 3,4°, А 50 = ?

в) В 25 = 0,3°, В 10 = -0,1°. А 10 = 0,1°, А 25 = ?

г) В 30 = -14,2°, В 10 = -12,8°, А 10 = -3,3°, А 30 = ?

д) В 20 = 4,7°, В 7 = 5,8°, А 7 = 4,3°, А 20 = ?

Примечание . Построение карты изотерм или сравнение температурного режима двух пунктов возможно только в том случае, если период наблюдения за температурой воздуха в этих пунктах один и тот же. В противном случае следует привести среднюю температуру к одинаковым периодам. Для приведения температур к одинаковым периодам двух станций, расположенных в аналогичных географических условиях и на расстоянии не более 300 км, можно пользоваться следующей формулой: В M – В N = А M – А N , где В M – среднегодовая температура в пункте В за М лет;B N – среднегодовая температура в пункте В за N лет; Ам – среднегодовая температура в пункте А за М лет; А N – среднегодовая температура в пункте А за N лет.

Пример. Метеостанция В работает в течение 30 лет, с 1947 по 1977 г., средняя температура воздуха на этой станции 4,2°С. Метеостанция А работает только 10 лет, с 1967 по 1977 г. Средняя температура на станции А за этот срок равна 3,8°С. Пользуясь вышеприведенной формулой, можно определить температуру на метеостанции А за 30 лет (с 1947 по 1977 г.). Для этого нужно еще знать температуру воздуха на станции В за 10 лет, с 1967 по 1977 г. Допустим, что температура за этот период на станции В равна 3,6°С. Тогда, подставляя соответствующие данные, получим:

В 30 – В 10 = А 30 – А 10 ;

4,2° – 3,6°=А 30 – 3,8°;

А 30 =-4,2° – 3,6° + 3,8° = 4,4°.

6. Законспектировать приборы для измерения температуры воздуха и почвы.

Лабораторная работа № 3

Облака

ЦЕЛЬ: формирование знаний об облаках, их образовании, морфологии, классификации; умений определения основных форм облаков.

ОБОРУДОВАНИЕ: атлас облаков, таблица «Виды и формы облаков»

ВОПРОСЫ ДЛЯ СОБЕСЕДОВАНИЯ:

    Образование облаков.

    Классификация облаков.

    Характеристика основных форм облаков:

    Верхний ярус: перистые, перисто-кучевые, перисто-слоистые;

    Средний ярус: высоко-кучевые, высоко-слоистые;

    Нижний ярус: слоисто-дождевые, слоисто-кучевые, слоистые;

    Вертикального развития: кучевые, кучево-дождевые.

    Световые явления в облаках.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

    Составить таблицу основных родов облаков по форме (таблица 22).

Таблица 1–Характеристика основных форм облаков

    Дать анализ карты среднегодовой облачности.

Тип урока: интегрированный (география + математика).

Цель: формирование умений обработки статистического материала.

Задачи:

  1. Научить вычислять среднее арифметическое, рассчитывать средние температуры и амплитуды температур за разный период времени, устанавливать причинно-следственные связи между изменениями температуры времени года и суток.
  2. Формировать умение построения графиков в системе координат.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Мотивационный этап (географ).
  3. Актуализация знаний (математик, географ).
  4. Рефлексия (географ).
  5. Домашнее задание.

Оборудование:

  • учебник географии Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова "Начальный курс географии, 6 класс". -М.: Дрофа, 2008г.;
  • учебник математики Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Геслоров, С.И. Шварцбурд «Математика 6». -М.: Мнемозина, 2009г.;
  • Атлас. ООО «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА». 2011г. ЗАО «Компания «АСТ-ПРЕСС». Авторы И.В. Душина, А.А.Летягин;
  • интерактивная доска PANASONIC, проектор;
  • линейки, карандаши, миллиметровая бумага;
  • раздаточный материал в конвертах (приложения, алгоритмы).

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, садитесь поудобнее. Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? Покажите. (Дети показывают смайликами.)

Отметьте свое настроение в карте урока.

Ну что-же, настроение у всех разное. Думаю, что оно изменится ещё в лучшую сторону в конце урока.

II. Мотивационный этап.

Побуждение к активной деятельности.

Блок географа.

Сегодня у нас необычный урок, урок практикум.

На сегодняшнем уроке вы можете ощутить себя настоящим специалистом, а вот каким вы сейчас узнаем.

Работая в парах, вы должны правильно ответить на десять вопросов. Правильный ответ, правильная буква. Выбранную букву вставьте в горизонтальные окошечки в конце таблицы и тогда вы узнаете специалиста, в роли которого вы сегодня будите работать на уроке.

Вопросы

1. На какой высоте от земли нужно повесить термометр, чтобы он показывал правильную температуру:
Л) 3м.
М) 2м.
Н) 5м.
2. Под каким углом от поверхности земли располагается Солнце, находясь в зените:
Е) 90°.
С) 58°.
Т) 23,5°.
3. Какая из приведенных значений температуры самая низкая:
Т) -47°С.
Б) -2°С.
В) +15°С.
4.
7ч. +30С.
13ч. +40С.
19ч. + 80С.

Суточная амплитуда температуры воздуха равна:
А) 11°С.
Б) 4°С.
Е) 5°С.

5. Определите среднесуточную температуру воздуха:
7ч. +3°С.
13ч. +4°С.
19ч. +8°С.

О) +5°С.
П) +15°С.
Р) +3°С.

6. На сколько градусов изменяется t с высотой?
О) 2°С.
Р) 6°С.
С)10°С.
7. Атмосферу называют:
Н) воздушной подушкой.
О) воздушным океаном.
П) воздушным морем.
8. Температура кипения воды:
К)250°С.
Л)100°С.
Н)150°С.
9. Самая нижняя часть атмосферы:
К) ионосфера.
У) экзосфера.
О) тропосфера.
10. Определите приблизительно высоту полета самолета, если температура воздуха у поверхности Земли равна 20°С, а за бортом самолета -15°С.
Б)10 км.
Г) 6 км.
Д)7 км.

Ответ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Учитель: Но чтобы быть настоящим метеорологом нужно много учиться и не только географии, но и другим предметам.

Какие предметы необходимы метеорологу?

Ученики: Математика.

III. Актуализация знаний.

Блок математика.

1) Определение среднесуточной температуры и суточной амплитуды.

Задача. В течение дня вы внимательно следили за показаниями термометра. На основе следующих данных постройте график суточного хода температуры воздуха 21 марта 2010 года в городе Великий Новгород:

Алгоритм построения графика:

  1. Начертите прямоугольную систему координат выберите за единичный отрезок 1 см.
  2. На вертикальной оси, отметьте изменение температуры воздуха в течение суток, на горизонтальной – время, выраженное в часах.
  3. Используя данные таблицы, постройте график изменения температуры воздуха в течение суток.

Учитель вместе с учениками строит график на интерактивной доске (на доске).

Прием: «Перекрестный бой».

Вопрос географа Вопрос математика
3. Что такое амплитуда? 1. Какая температура была в 11 часов?
4. Определите по максимальной и минимальной температуре воздуха суточную амплитуду? 2. В какое время наблюдалась максимальная и минимальная температура воздуха?
5. Почему днём температура воздуха оказалась выше, чем ночью? 6. Можем ли мы по построенному графику определить среднее арифметическое значение температур?
7. Посчитаем.
Вывод. От чего зависит суточный ход температуры воздуха?
Вывод. Суточный ход температур зависит от высоты Солнца над горизонтом.

2) Определение среднесуточной температуры.

Алгоритм определения среднесуточной температуры воздуха:

  1. Сложите все отрицательные показатели суточной температуры воздуха.
  2. Сложите все положительные показатели температуры воздуха.
  3. Сложите сумму положительных и отрицательных показателей температуры воздуха.
  4. Значение полученной суммы разделите на число измерений температуры воздуха за сутки.


-6°С + (-4°С) + (-3°С) = -13°С.
0 + 1°С = +1°С.
-13°С + 1°С = -12°С.
-12°С: 5 = -2,4°С.

3) Построение графика годового хода температуры в своей местности и определение суточной и годовой амплитуды в своей местности.

Высота солнца 32° 55.5° 32° 8.5°
Месяцы Я Ф М А М И И А С О Н Д
Температура (°C) -9° -8° -3° 16° 20° 23° 21° 10° -1° -6°

Учитель: Повторение алгоритма построения графика.

Самостоятельно построить график.

Учитель: Вспомните, как определить амплитуду?

Амплитуда температур (лат. Amplituda – величина) – разность между минимальными абсолютными или средними температурами воздуха за сутки, месяц или год.

Алгоритм определения суточной амплитуды температуры воздуха:

  1. Найдите среди температурных показателей самую высокую температуру воздуха.
  2. Найдите среди температурных показателей самую низкую температуру воздуха.
  3. От самой высокой температуры воздуха вычтите самую низкую температуру воздуха.
  4. Запись решения учащимися в тетрадь.

Запись решения учащимися в тетрадь:
+23°С – (-9°С) = 32°С

Прием «Перекрестный бой».

Вопрос географа Вопрос математика
1.Назовите самый холодный и самый теплый месяцы? 2.Объясните, почему январь самый холодный, а июль самый теплый месяцы?
3.Определите годовую амплитуду? 4. Можем ли мы по построенному графику определить среднее арифметическое значение годовых температур?
5. Посчитаем.
Вывод. От чего зависит годовой ход температур?
Вывод. От высоты Солнца над горизонтом и времени года.
Объясните, почему в сентябре и в марте при одинаковом угле падения солнечных лучей температура воздуха разная?
Почему самый холодный месяц не декабрь, когда солнце ниже всего над горизонтом, а январь?
Почему самый теплый месяц не июнь, когда солнце выше всего над горизонтом, а июль?

IV. Рефлексия.

Учитель: Давайте подведем итог урока. Ответьте на вопросы:

  1. Что новое вы узнали на уроке?
  2. Чему научились?
  3. Где и зачем может пригодиться умение строить графики?
  4. А где и зачем пригодиться умение определять среднее арифметическое?

Учитель: Отметьте в оценочном окне.

(На доске, заранее приготовлены надписи, ученики отмечают цветными магнитами.)

Изменилось ли у вас настроение? Почему?

V. Домашнее задание.

  1. Рассчитать среднемесячную температуру любого месяца из дневника наблюдения.
  2. Построить график месячного хода температур по алгоритму.
  3. Определить месячную амплитуду.
  4. Узнать в каких профессиях используется построение графиков по среднеарифметическим показателям.

Построим график «Годовой ход температуры» по предложенным данным: Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Месяцы и среднемесячные температуры (°С). Я. Ф. М. А. М. И. И. А. С. О. Н. Д. -20. -18. -10. +2. +10. +15. +20. +18. +10. +3. -3. -17. Я. Ф. М. А. М. И. И. А. С. О. Н. Д. -10. -9. -4. +5. +13. +16. +18. +17. +11. +3. -2. -8.

Слайд 39 из презентации «Температура воздуха»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Скачать всю презентацию «Температура воздуха.ppt» можно в zip-архиве размером 2662 КБ.

Скачать презентацию

Температура

Термометрические жидкости. Ртутный термометр. Достоинства ртутного термометра. Жидкостный термометр. Максимальный термометр. Недостатки ртутного термометра. Ртутный столбик. Резервуар. Медицинские термометры. Виды ртутных термометров. Альтернативные термометры. Ртуть. Определения.

«Низкая температура» - Низкие температуры в технике. Свойства жидкого гелия. Сверхтекучесть гелия. Холодильник. Гелий – это исключение. Низкие температуры. Что происходит с гелием при температуре ниже 2,17К. Физика и техника низких температур. Хранение, транспортировка и использование жидких газов. Жидкий гелий. Электрическая плитка.

«Температура воздуха» - Земная поверхность нагревается Солнцем. Практическая работа. Температура воздуха зависит от нагрева. Нагревание земной поверхности. Температура воздуха. Определение многолетней температуры воздуха. График хода температур. Определение среднегодовой температуры воздуха. Определение годовой амплитуды воздуха.

«Температура и тепловое равновесие» - Свойства температуры: Шкала Цельсия. Тема: «Температура». Цель урока: Шкала Кельвина. Шкала Фаренгейта. Мера средней кинетической энергии молекул. Температура.

«Тепловое движение температура» - Повторение. Таким признаком может быть расширение тел при нагревании. Тепловое движение. Чем объясняется возрастание скорости диффузии с повышением температуры? Тёплая вода состоит из таких же молекул, как и холодная. Урок