Menu
Gratis
Registrazione
Casa  /  Da dove iniziare a pianificare/ Riepilogo della lezione “Giornata della cosmonautica all'asilo. Schema di una lezione sul mondo circostante (gruppo senior) sull'argomento: Lezione nel gruppo senior per la Giornata della cosmonautica

Riepilogo della lezione “Giornata della cosmonautica all'asilo. Schema di una lezione sul mondo circostante (gruppo senior) sull'argomento: Lezione nel gruppo senior per la Giornata della cosmonautica

RIASSUNTO DELLA LEZIONE NEL GRUPPO SENIOR PER LA GIORNATA DELLA COSMONAUTICA.

Obiettivi: consolidare le idee sullo spazio e sulla professione dell'astronauta.

Compiti:

Educativo:- ampliare gli orizzonti dei bambini;

Rafforza la tua conoscenza e comprensione dello spazio.

Educativo:

Sviluppare l'interesse cognitivo dei bambini;

Arricchimento e attivazione del vocabolario sull'argomento “Spazio”.

Educativo:

Coltiva il desiderio di raggiungere il tuo obiettivo.

Equipaggiamento: ritratti dei cosmonauti Yu Gagarin, V. Tereshkova, dipinti raffiguranti sistema solare, razzi, videofilm nello spazio e Yu Gagarin, costume di Dunno, lettera con domande.

Personaggi: Presentatore - insegnante, non lo so.


Avanzamento della lezione:

I bambini entrano nella sala a ritmo di musica.

Presentatore: Ciao ragazzi! Molto tempo fa, le persone che vivevano sul nostro pianeta sognavano di viaggiare verso le stelle. Distanze sconosciute li attiravano e passarono molti anni prima che avesse luogo il primo viaggio nello spazio. Ricordiamo il nome dell'uomo che fu il primo a volare verso le stelle? (Yu. A. Gagarin) Qual era il nome della prima navicella spaziale?

Questo uccello non ha ali

Ma non si può fare a meno di meravigliarsi:

Non appena l'uccello allarga la coda,

E salirà alle stelle. (Razzo)

Ogni anno, il 12 aprile, il nostro Paese celebra la Giornata della Cosmonautica, dedicata a un evento significativo nella storia dell'esplorazione spaziale.

Non so corre dentro.

Non lo so: Sì! Hai intenzione di andare nello spazio senza di me?

Educatore: Chi sei?
Non lo so: Bene, ecco il tuo momento! Non sanno nemmeno chi sono! Sono un grande astronauta! Sono stato il primo ad essere nello spazio! IO - ….
Educatore : Bambini, è stato davvero Yuri Gagarin in persona a venire da noi? Bene, ciao, siamo molto felici di vederti, scusa se non ti abbiamo riconosciuto subito.
Non lo so:
No, non sono Gagarin! Non so nemmeno chi sia questo ragazzo.

Educatore (si rivolge ai bambini):Ragazzi, sapete chi è Yuri Gagarin?

Le risposte dei bambini.

L'insegnante mostra un ritratto di Yu Gagarin.

In un razzo spaziale
Con il nome "Est"
È il primo sul pianeta
Ho potuto salire fino alle stelle.

Al caregiver:
È stato Yuri Gagarin la prima persona a volare nello spazio e ha trascorso ben 108 minuti in orbita del nostro pianeta!
Ha volato sull'astronave Vostok globo. E dal 12 aprile 1961 ogni anno celebriamo la Giornata della Cosmonautica.
Non lo so:
Oh, pensa, 108 minuti! Avrei potuto trascorrere lì tutti i 200 minuti! E tu, Gagarin, Gagarin!
Al caregiver:
Beh, sei un bugiardo! E non ti sei ancora nemmeno presentato a noi!
Non lo so:
Non so nemmeno se presentarmi adesso oppure no.

Educatore:
E penso di sapere già chi sei. Non lo so!
Non lo so:
Bene, in qualche modo non è nemmeno diventato interessante. Ti lascerò.
Educatore:
Aspetta, non andare! Resta, penso che sarai ancora interessato a noi!

Educatore . Mattina di sole del 12 aprile 1961. Il razzo si precipitò rapidamente nel cielo, lasciando dietro di sé una scia infuocata di carburante in fiamme. Così, il primo della storia lanciato dal cosmodromo di Baikonur veicolo spaziale con una persona a bordo. E il nostro connazionale Yuri Alekseevich Gagarin è diventato il primo cosmonauta della Terra.

Yuri Gagarin è nato il 9 marzo 1934. All'inizio non c'era nulla di insolito nel destino di questo giovane. Sognava il paradiso fin dall'infanzia.

E Yuri è diventato un pilota di caccia. E quando nel 1959 seppi del reclutamento nella squadra di prova nuova tecnologia, ha immediatamente presentato una relazione sull'iscrizione. La selezione per i cosmonauti è stata dura. Tutto è stato preso in considerazione: buona salute, altezza, peso, resistenza, conoscenza della tecnologia... La preparazione è iniziata. La camera a pressione creava le condizioni che una persona doveva sopportare durante il lancio di un razzo.L'allenamento è stato molto duro. Ma Yuri Gagarin ha sopportato tutto e allo stesso tempo ha anche scherzato, incoraggiando i suoi compagni. Capo progettista tutto il primo razzi spaziali Sergei Pavlovich Korolev guardò più da vicino Gagarin e decise: "Questo ragazzo calmo e allegro sarà il primo cosmonauta". E così è successo. (Guarda il video)

Educatore: Quali qualità pensi che dovrebbe avere un astronauta? Vuoi diventare tu stesso un astronauta? (Risposte dei bambini)

Per controllare un razzo

Devi diventare forte e coraggioso!

Non portano i deboli nello spazio

Dopotutto, volare non è un lavoro facile.

Educatore : Non lo so, sei già stato nello spazio?

Non lo so : Sì, ho visitato la luna. Se non mi credi, guarda il cartone animato "Non so sulla luna".

Educatore : Volerai nello spazio con noi?

Non lo so : Certamente, con grande piacere!

Lezione di educazione fisica “Spazio”

Uno, due, tre, quattro, cinque, ( camminare sul posto)

Stiamo volando di nuovo nello spazio. (unisci le mani sopra la testa)

Mi sto staccando dalla Terra, ( salto)

Sto raggiungendo la luna. (mani ai lati, girarsi)

Resteremo in orbita, (fai oscillare le braccia avanti e indietro)

E ancora corriamo a casa. ( camminare sul posto)

NELLA CARRIERA INFERMIERISTICA : Beh, non lo so, ti piace stare con noi?

Non lo so: mi piace davvero! Ho imparato tante cose nuove!

Educatore: Siamo lieti che ti piaccia, siediti con i ragazzi e ascolta ulteriormente.

ALL'INFERMIERE: E ora ragazzi, vi racconto della prima donna cosmonauta, Valentina Tereshkova. (Mostrando un ritratto)

Compì il suo volo spaziale il 16 giugno 1963 sulla navicella spaziale Vostok-6. Il volo di Tereshkova è durato 70 ore e 50 minuti.Come il 12 aprile 1961, il 16 giugno 1963 il volo era in preparazione e partì alla grande. Valentina Tereshkova pronunciò una frase diventata anch'essa leggendaria: “Ehi! Cielo, togliti il ​​cappello."Il volo era estremamente rischioso: informazioni precise sulle possibili conseguenze per corpo femminile la medicina non era disponibile. La cabina era così angusta che l'astronauta poteva muoversi con grande difficoltà. I rapporti sono stati inviati alla Terra: "Io sono il Gabbiano". Il volo sta andando bene. Durante l'espulsione, Tereshkova ha sbattuto la testa contro l'elmetto ed è atterrata con un enorme livido sulla guancia e sulla tempia. Valentina era quasi priva di sensi trasportata d’urgenza in un ospedale di Mosca. Solo in serata i medici hanno riferito che la vita e la salute di Tereshkova erano fuori pericolo”.

Non lo so: Oh, ragazzi, mi ero completamente dimenticato, i miei amici della Città dei Fiori mi hanno chiesto di chiedervi dello spazio e vi hanno dato questa lettera in modo che possiate rispondere alle domande:

Cosa ha detto Yuri Gagarin al momento del lancio? (Voliamo, andiamo, avanti, ciao)

Come si chiama la città degli astronauti? (Stellato, Solare, Cosmico, Floreale)

Quale dispositivo si può usare per osservare le stelle? (Microscopio, Telescopio, Filmoscopio, Caleidoscopio)

Qual è il nome del sito di lancio della navicella spaziale? (Aeroporto, Aerodromo, Cosmodromo, Sito di lancio del razzo)

Come conservano il cibo gli astronauti? (In vasi, in barattoli, in thermos, in tubi)

Quale dispositivo puoi usare per andare nello spazio? (In mongolfiera, Su un aereo, Su un aereo, Su un razzo)

Qual è il nome di una pietra caduta dallo spazio sulla Terra? (Meteore, Palla di fuoco, Asteroide, Meteorite).

Non lo so : Grazie ragazzi, siete così intelligenti, sapete così tanto sullo spazio. Ora so anche molto. Vado a raccontare tutto ai miei amici.

Educatore : Oggi i voli spaziali sono diventati del tutto comuni per noi abitanti della Terra.Passeranno gli anni e ti diplomerai all'asilo, poi alla scuola, verrà il momento di scegliere una professione, e forse uno di voi deciderà di diventare un astronauta, e poi lo ricorderete in scuola materna Questa è la prima volta che impari a conoscere lo spazio, la professione di astronauta e sarò molto felice se qualcuno di voi scegliesse questa professione difficile, ma molto onorevole. Ma per questo devi impegnarti molto: andare bene in classe, essere attivo, sforzarsi di imparare il più possibile cose nuove. E presta particolare attenzione all'educazione fisica, perché gli astronauti sono persone molto addestrate, resistenti e temprate, pronte a sopportare qualsiasi attività fisica.

Questo conclude la nostra lezione!


La sala è decorata per il Cosmonautics Day. Ci sono stelle sulle tende. Sulla parete centrale c'è un grande ritratto di Yu.A. Gagarin nell'alone di piccoli ritratti di astronauti. A sinistra del ritratto c'è un disegno del razzo Vostok, puntato verso le stelle, e del primo satellite artificiale che vola nella sua orbita attorno alla Terra. Sulla destra c'è una fila verticale foto di grandi dimensioni, che raffigura lo stemma della città di Korolev, un monumento a S.P. Korolev sul viale che porta il suo nome, la stazione spaziale internazionale, l'insegna “Naukograd Korolev”.

A destra lungo la parete c'è un tavolo a strisce ricoperto da una tovaglia blu, sul quale sono posti i seguenti reperti: un frammento della superficie lunare con un astronauta; un modello di un hotel spaziale, stemmi sul tema “Spazio”, gagliardetti: “50 anni del volo di Gagarin nello spazio”, “Rocket and Space Corporation Energia”, il razzo R-7 (il leggendario “sette”), una statuetta di un uomo che tiene un pianeta tra le mani. C'è un modello del Lunokhod vicino al tavolo. Sulla parete sinistra c'è una mostra di lavori di bambini sul tema dello spazio.

Prima parte della lezione

Sulla colonna sonora della canzone “Quattordici minuti prima dell'inizio” (musica di O. Feltsman, testi di V. Voinovich), i bambini entrano nella sala e si siedono davanti al grande schermo.

Primo. Ragazzi! Tu ed io ci siamo riuniti nella nostra sala, che oggi è così insolitamente e festosamente decorata. Sapete quale festa celebra tutto il nostro Paese?

Bambini. Oggi è la Giornata della Cosmonautica.

Il facilitatore coinvolge i bambini in un dialogo con le seguenti domande.

♦ Cos'è l'astronautica?

♦ Cos'è lo spazio?

♦ Chi sono gli astronauti?

♦ Perché la città di Korolev è chiamata la capitale spaziale della Russia, la capitale dell'astronautica con equipaggio?

♦ Dove è stato inventato e assemblato il primo razzo?

♦ Chi furono i primi ad andare nello spazio?

♦ Qual era il nome del primo cosmonauta sulla Terra?

♦ Quali sono i nomi degli astronauti che conosci?

Primo(racconta la poesia)

Sappiamo tutti cosa c'è nella nostra Galassia

Ci sono un milione di stelle, pianeti e comete!

Korolev è una roccaforte dell'astronautica -

La mia anima è diretta verso queste stelle!

Sul grande schermo, sulla musica di E. Volkov “Star City of Korolev”, vengono mostrate fotografie vecchie e nuove, che raffigurano momenti epocali nella storia della città e dell'intero paese, le strade di Korolev, le attrazioni locali , cittadini, ecc.

I poeti e compositori reali scrissero molte poesie, canzoni e persino un inno sulla nostra “capitale della cosmonautica con equipaggio”. Lo conosci bene. Cantiamolo insieme?

Suona la colonna sonora dell'inno. I bambini in età prescolare, il padrone di casa e gli ospiti della vacanza cantano "Inno alla città di Korolev" (testi di I. Yakovleva).

I bambini in età prescolare parlano di stelle, costellazioni, "buchi neri", comete, meteoriti, pianeti del sistema solare, astronavi, S.P. Korolev, sui voli dei primi cosmonauti: Yuri Gagarin, Alexei Leonov, Valentina Tereshkova e su coloro che oggi conquistano lo spazio: Oleg Skripochka e Dmitry Kondratiev.

Conosci qualche poesia sullo spazio?

Ami l'asilo?

Mamma, papà, tutti i bambini?

Stelle, sole nel cielo azzurro,

La nostra patria, la Russia?

E sullo spazio e sul mondo,

A proposito dell'etere cosmico...

I ragazzi conoscono tutte le poesie

Verranno letti immediatamente!

Ragazzi, so che vi sono piaciute molto le opere dei nostri diplomati esposte al museo dell'asilo. E recentemente tutti gli studenti e gli adulti hanno visitato una mostra delle tue opere, che hai fatto insieme ai tuoi genitori. Questa mostra ha fatto una grande impressione a tutti. Quanta nuova conoscenza dello spazio hai riflesso nelle tue opere, quanto espressivi si sono rivelati i tuoi disegni! Con quanta abilità selezioni il colore delle vernici e le loro sfumature, trasmettendo nel disegno le caratteristiche di astronavi, pianeti, astronauti, costellazioni.

Ora andrai nella sala gruppi, dove è stato preparato tutto il necessario per i tuoi nuovi disegni, che verranno aggiunti alla mostra nel nostro museo. Al momento della partenza ti leggerò la poesia "Il sognatore".

Sognatore

Fuori dalla finestra piove, non possiamo camminare.

Disponevano i tavoli in cerchio e si sedevano a disegnare.

Ecco una tavolozza di colori, il foglio dell'album è pulito,

Un pennello nuovo di zecca si è bagnato nel barattolo...

Sono seduto qui. Mi sto ancora chiedendo cosa disegnare?

Forse dovrei cambiare idea e dare un'occhiata al libro?

Guarda le immagini delle stelle nel cielo azzurro,

E i pianeti che si nascondevano dietro di loro in lontananza.

Scorro, guardo: un ragazzo curioso...

Lo stesso cosmonauta Gagarin guarda fuori dalla pagina.

Sono orgoglioso che sia decollato per primo sul pianeta,

Ha vissuto in Russia ed è cresciuto come gli altri bambini.

Ed è riuscito a diventare un astronauta, un pilota militare.

Quando diventerò adulto, volerò sicuramente nello spazio.

Glorificherò anche la mia patria natale -

Non ne troverai uno simile su altri pianeti.

Studierò le stelle in volo,

E inviare rapporti scientifici al MCC...

Volerò nello spazio e tornerò,

Tutto il nostro asilo sarà orgoglioso di me!..

Guardo la foto senza staccare gli occhi:

Valya mi guarda dal ritratto di Tereshkov...

Il mio bisnonno Sasha la chiama così

Dice che questo “cosmonauta” è il nostro orgoglio!

"Abbastanza!" - Mi sono detto. Sono andato a disegnare...

Perché ho trovato un tema per il disegno!

Ho pensato e ho deciso - non sarò triste per un momento -

Lancerò in orbita un altro Vostok.

Disegnerò la Terra, le stelle: Vostok vola attraverso di loro...

E l'Universo custodisce silenziosamente un eterno segreto...

Gagarin ha cantato una canzone sulla sua galassia natale,

Ha detto: "Andiamo!" - e volò intorno alla Terra...

Ed ecco che il mio razzo sta volando verso il mio pianeta natale,

Viene accolta con gioia sia dagli adulti che dai bambini...

Il mio disegno è così bello! Sono felice per me stesso.

Bene, per ora la mia orbita è un asilo nido.

Il tempo vola velocemente: la scuola, l'università...

E mi unirò con orgoglio al distaccamento spaziale.

Ci sto spazio aperto Sarò fuori tra 20 anni

Il mio asilo preferito, ti mando i saluti -

Agiterò la mano nella tuta spaziale e salirò rapidamente a bordo...

L'insegnante porterà il mio disegno al museo.

Seconda parte della lezione

Bersaglio: insegnare ad applicare in modo creativo le conoscenze e le abilità di disegno.

Compiti:

— consolidare le competenze nel lavorare con pennelli e tempera;

- impara a pianificare il tuo lavoro in collaborazione con altri bambini (tenendo conto delle dimensioni dell'oggetto raffigurato nel disegno, del suo colore e della posizione sulla carta); trasmettere nel disegno tratti caratteristici l'oggetto o l'oggetto raffigurato;

- rafforzare le capacità comunicative: negoziare, elaborare congiuntamente un'idea e comporre un disegno, consultarsi tra loro;

- insegnare a stare attenti e tranquilli nel lavoro.

Attrezzatura: carta, tempera, pennelli, forbici e tutto il necessario per la creatività (secondo le esigenze del programma), una mappa del cielo stellato, una lavagna magnetica con le immagini dei pianeti del sistema solare, del Sole, della stazione spaziale internazionale , il decollo di un razzo, una parata di pianeti posti su di esso.

Prima di iniziare il lavoro, viene creata un'atmosfera creativa: il muro a sinistra è decorato con fotografie del museo dell'asilo e sui davanzali delle finestre sono posizionati modelli del Lunokhod, un razzo e un hotel spaziale. Suoni di musica tranquilla, selezionati per migliorare l'espressione di sé dei bambini, ad esempio, A. Rybnikov: "Light of the Stars", "Blue Planet", " via Lattea", "Tema dei sogni" da film famosi. L'insegnante insieme ai bambini in anticipo lavoro generale Ho colorato il foglio di blu scuro (spazio esterno).

Primo. Cari ragazzi! Mi ha fatto molto piacere che tu abbia dimostrato così tanta conoscenza dello spazio, cantato una canzone meravigliosa e letto poesie. A tutti è piaciuta la tua mostra di disegni e artigianato. Ora vorrei che tu incarnassi tutta questa conoscenza, i tuoi pensieri, sogni e fantasie nei tuoi disegni, che si completeranno tema generale lavoro collettivo insieme ai disegni di altri bambini. Questo è "Outer Space", il che significa che puoi disegnare qualsiasi cosa: pianeti e razzi, stelle e comete con meteoriti, stazioni spaziali e satelliti.

Fase 1. I bambini raffigurano ciò che gli piace, ciò che li ha colpiti di più. Un adulto, se necessario, aiuta i bambini in età prescolare, dice loro come mettere su carta i loro piani al meglio.

Fase 2. Mentre il lavoro dei bambini si sta esaurendo, si tiene una breve sessione di educazione fisica.

Primo(racconta la poesia)

A velocità enormi

I razzi volano in lontananza.

Verremo a trovarci presto

Su altri pianeti.

Preparati per iniziare!

Bambini. Pronti per iniziare! (Metti la mano sulla testa.)

Primo. Allacciate le cinture di sicurezza!

Bambini. Allacciate le cinture di sicurezza! (Imitare il fissaggio delle cinture su una cintura.)

Primo. Accendi il motore!

Bambini. Accendi il motore! (Imita di accendere l'interruttore a levetta.)

Primo. Iniziamo il conto alla rovescia!

Bambini. Cinque, quattro, tre, due, uno: inizia! ( Pollice simulare la pressione del pulsante avanti. Da una posizione seduta, salta e allunga le braccia verso l'alto, raffigurando il naso di un razzo.)

Primo. Come sta andando il volo?

Bambini. Terra, il volo sta andando bene!

Primo. Come ti senti?

Bambini. Mi sento benissimo!

Primo

Ti do una notizia:

È necessario mantenere l'equilibrio.

Dopotutto, in uno stato di assenza di gravità

È tutta una questione di questo, non di velocità...

I bambini, muovendosi in modo caotico, eseguono vari esercizi, imitando i movimenti di una persona in uno stato di assenza di gravità.

Fase 3. Taglio. Un grande foglio di carta Whatman, precedentemente colorato per assomigliare allo spazio, è disposto su tavoli spostati. I bambini si siedono e iniziano a ritagliare il loro disegno. L'insegnante ricorda che non è necessario affrettarsi, ma tagliare con attenzione, lasciando i bordi dritti e non tagliando l'eccesso dall'oggetto disegnato. Ogni bambino può avvicinarsi a un pezzo di carta Whatman e allegare il proprio lavoro, provandolo sullo sfondo generale.

Un adulto controlla indirettamente il processo creativo e, se necessario, dirige le attività dei bambini in età prescolare con domande importanti (ad esempio, il Sole è al centro del sistema solare o no, quali pianeti si muovono attorno ad esso, quale è più vicino al Sole , quale è più lontano, dove è diretto il razzo, ecc. .p.).

Quando tutti i disegni sono ritagliati e disposti su un grande foglio di carta Whatman, l'adulto invita i bambini ad iniziare la fase decisiva del lavoro.

Fase 4. Incollare l'oggetto ritagliato. Per prima cosa, l'adulto invita i bambini a venire al tavolo, dove sono disposti i loro disegni ritagliati lato destro Foglio Whatman. I bambini in età prescolare si avvicinano al tavolo, applicano una piccola quantità di colla sui loro disegni e, premendo leggermente (per questo i bambini usano uno straccio asciutto), li incollano su un foglio colorato in modo che assomigli allo spazio. Un lavoro simile viene svolto dai bambini in età prescolare, i cui disegni si trovano sul lato sinistro del foglio Whatman. Man mano che il lavoro procede, l'adulto ricorda ai bambini di stare attenti nelle loro azioni.

Mentre la colla si asciuga, l'adulto ha una breve conversazione con i bambini in età prescolare.

Primo. Ragazzi, ora avete portato a termine un lavoro molto difficile: avete disegnato, colorato, ritagliato e incollato la vostra “fantasia spaziale”. Raccontaci a casa della tua giornata oggi e di quando i tuoi genitori verranno a prenderti scuola materna, non dimenticare di mostrare loro il tuo disegno sullo spazio stellato di un foglio Whatman.

Considerazione generale lavoro finito: Questo analisi comparativa il lavoro di un amico e, soprattutto, l'autoanalisi. Se il bambino non è molto soddisfatto dei risultati del suo lavoro, è necessario sostenerlo correttamente ed esprimere la speranza che la prossima volta riuscirà sicuramente a far fronte al compito.

Ora ascolta alcune poesie sullo spazio. (Legge poesie.)

Pianeta Terra

C'è un pianeta giardino

In questo spazio freddo.

Solo qui le foreste sono rumorose,

Chiamando gli uccelli migratori,

Solo su di lei fioriscono

Mughetti nell'erba verde,

E le libellule sono solo qui

Guardano sorpresi nel fiume...

Prenditi cura del tuo pianeta -

Dopotutto, non ce n'è un altro simile!

Y. Akim

Voglio andare sulla luna

Se ci provi davvero,

Se lo vuoi davvero,

Puoi andare in paradiso

E vola verso il sole.

E sul serio, non per divertimento

Incontra la Luna

Girateci un po' intorno

E tornare di nuovo a casa.

S. Baruzdin

Telescopio spaziale

Non sarebbe affatto male:

Osserva l'orbita di Saturno,

Ammira la costellazione della Lira,

Rileva i buchi neri

E assicurati di comporre un trattato:

"Esplora le profondità dell'Universo"

Aree didattiche:"Cognizione", "Comunicazione",

"Fiction", "Musica", "Educazione fisica"

Lavoro preliminare: Conversazione con i bambini in sottogruppi e individualmente sull'argomento “Spazio”, esame di illustrazioni, gioco con i bambini al gioco da tavolo stampato “Cielo stellato”, consultazioni con i genitori.

Compiti:

1. Promuovere l’interesse dei bambini per gli astronauti; insegna loro ad ammirare il loro lavoro eroico, ad essere orgogliosi che il primo cosmonauta fosse russo. Amplia la tua comprensione del volo spaziale.

2. Consolidare la conoscenza dei bambini che viviamo sul pianeta Terra; ci sono altri pianeti, stelle, costellazioni nello spazio.

3. Attiva il dizionario con aggettivi che denotano caratteristiche degli oggetti; migliorare la capacità di coordinare i nomi con gli aggettivi.

4. Arricchisci l'esperienza musicale dei bambini. Sviluppare la reattività emotiva alla musica.

5. Continua a rafforzare la capacità di risolvere un cruciverba e di scomporre le parole in suoni.

6. Migliorare le capacità di conteggio entro 20, consolidare la comprensione delle relazioni tra i numeri.

7. Continuare a sviluppare l’interesse dei bambini per la narrativa e la letteratura educativa. Sviluppa l'immaginazione creativa.

8. Sviluppare destrezza e velocità di reazione, coordinazione dei movimenti.

Materiali:

1. Illustrazioni sul tema "Spazio" (ritratti di astronauti, tipi di razzi, satelliti, cielo stellato, diagramma dei pianeti).

2. Registrazione di canzoni sugli astronauti ("I am Earth" di V. Muradeli, E. Dolmatov.)

3. Razzi di carta in base al numero di bambini.

4. Modello con astronauta e alieni.

Parte 1.

Per mettere i bambini in uno stato d'animo positivo sul tema "Spazio", gioca al gioco "Rockets".

Sul tavolo ci sono dei “razzi” di carta, uno o due in meno rispetto ai bambini.

I bambini camminano in cerchio, rispondendo alle parole “non c’è posto per i ritardatari” con “razzi”.

Ci aspettano razzi veloci

Per le passeggiate sui pianeti,

Qualunque cosa vogliamo

Voliamo verso questo!

Ma c'è un segreto nel gioco:

Non c’è spazio per i ritardatari.

Ripeti il ​​gioco 2-3 volte, rimuovendo 1-2 "missili" ogni volta. Invita i bambini a contare quanti bambini e quanti “razzi”, ci sono abbastanza “razzi” per tutti, altrimenti quanti meno.

Conversazione con i bambini.

Educatore. Ragazzi, sapete quale sarà presto un giorno significativo?

Educatore: mostra un ritratto di Yu. A. Gagarin e chiede:

Sai chi è questo? Raccontaci cosa sai di Yu. A. Gagarin.

Bambini: Yu.A Gagarin è stata la prima persona a volare nello spazio.

Si alzò in alto, in alto sopra la terra in un'astronave. Le persone che volano nello spazio sono chiamate piloti: cosmonauti.

Educatore: Leggendo la storia “First in Space” di V. Borozdin.

Educatore: Essere un astronauta non è solo onorevole, ma anche molto difficile.

Devi essere coraggioso, deciso, tenace, pieno di risorse e, soprattutto, istruito in modo completo.

L'insegnante indica un'illustrazione con un razzo e dice:

“La navicella è dotata di apparecchiature molto complesse e l'astronauta deve conoscerle perfettamente per poter intervenire e, in caso di guasto, ripararle urgentemente.

I cosmonauti volano nello spazio per condurre ricerche scientifiche. lavoro di ricerca; Studiano il clima della Terra, di altri pianeti, studiano come si comportano le piante a gravità zero e conducono molti altri studi utili.

L'insegnante guarda le illustrazioni con i bambini.

Domande per i bambini:

1) Nomina la prima donna cosmonauta (Valentina Tereshkova)

2) Quale cosmonauta fu il primo ad andare nello spazio (Alexey Leonov)

3) Ricordi quali animali furono i primi a volare nello spazio? (cani: Laika, e poi Belka e Strelka)

Educatore: Molte poesie e canzoni sono state scritte sugli astronauti.

Include una registrazione della canzone "I am the Earth" con la musica. V. Muradeli, parole di E. Dolmatov.

Fa domande sul testo della canzone.

L'insegnante invita i bambini a risolvere un cruciverba e pone degli indovinelli.

I bambini devono decifrare le risposte agli enigmi trasformandole in suoni. Chi sa scrivere può inserire autonomamente le risposte nel cruciverba.

1. Oceano senza fondo,

L'oceano infinito

Senza aria, buio

E straordinario

In esso vivono gli universi,

Stelle e comete,

Ci sono anche abitati

Forse pianeti. (spazio)

2. Su un dirigibile,

Cosmico, obbediente,

Stiamo correndo più del vento

Stiamo viaggiando su un (razzo)

3. Targa gialla

È sospeso nel cielo

Piatto giallo

Dona calore a tutti. (Sole)

4. Un oggetto ghiacciato vola,

La sua coda è una striscia di luce,

E il nome dell'oggetto è (cometa)

5. Illumina la strada di notte,

Non lascia dormire le stelle,

Lasciamo dormire tutti, non ha tempo per dormire,

Non mi addormenterò nel cielo (luna)

Parte 2.

Minuto di educazione fisica:"Passa il cotone"

I bambini stanno in cerchio. Il primo bambino batte le mani davanti a sé, poi batte le mani sul palmo del vicino e così via in cerchio.

L'insegnante e i bambini guardano la mappa stellare.

Fa domande.

Trova la costellazione dell'Orsa Maggiore. Quante stelle ci sono in questa costellazione? (Sette)

Qual è la stella più luminosa dell'emisfero settentrionale? (polare)

Quanti pianeti ci sono nel sistema solare? (Sette)

Quali conosci? (Mercurio, Venere, Terra, Marte, Giove, Saturno,

Urano, Nettuno, Plutone.

Educatore: E quali altre stelle e costellazioni impariamo dalla poesia "Cosmic Tale" di V. P. Lepilov?

Legge una poesia.

Educatore: Ragazzi, giochiamo con voi.

Introduce un modello con “astronauta” e “alieni”,

Lo considerano con i bambini.

Immagina di essere astronauti. Sei arrivato su un pianeta sconosciuto, dove incontri gli alieni. Loro non conoscono la lingua terrena e voi dovete dimostrare con i gesti che siete del pianeta Terra e che siete arrivati ​​in pace.

I bambini improvvisano.

Dopo il gioco, l'insegnante riassume le cose nuove e interessanti che i bambini hanno imparato.

Autoanalisi della lezione.

1.Compiti e obiettivi di questo attività educative Quasi tutti furono completati.

2. Tutto specificato ambiti educativi sono stati implementati.

3. I bambini erano interessati a questo argomento e hanno risposto attivamente alle domande.

4. I bambini hanno avuto un atteggiamento emotivo-positivo durante l'ascolto della canzone e durante la partecipazione al gioco.

1. Cerca di invitare i bambini meno attivi al dialogo.

2.Condotta lavoro individuale con bambini che non hanno pienamente padroneggiato l'argomento della lezione.


Istituzione educativa prescolare a bilancio comunale

"Asilo di tipo compensativo n. 18" Mytishchi

Regione di Mosca

Riepilogo di una lezione integrata nel gruppo senior della scuola materna,

dedicata alla Giornata della Cosmonautica “Viaggio nello Spazio”.
Educatore: Romanenko Svetlana Semenovna Obiettivi del programma: 1. Educativo: - consolidare la conoscenza delle forme geometriche; - formare l'esperienza di superare autonomamente le difficoltà sotto la guida di un insegnante basato sul metodo riflessivo, l'esperienza dell'autocontrollo; - migliorare la capacità di correlare numeri con quantità, confrontare aggregati e stabilire uguaglianza tra loro; - esercitarsi a risolvere problemi logici e compiti d'ingegno; - sviluppare l'interesse dei bambini per la matematica e un senso di fiducia nelle loro conoscenze. - allenare le operazioni mentali - analisi, confronto, generalizzazione, astrazione - espandere gli orizzonti dei bambini; - consolidare la conoscenza e la comprensione degli oggetti e dei fenomeni del mondo circostante. -presentare i bambini alla storia della festa del Cosmonautics Day. -dare le prime informazioni sui pianeti, sul Sole, sulla Luna. -migliorare le capacità visive. 2.Sviluppare: - sviluppare l'interesse cognitivo dei bambini; - arricchimento e attivazione del vocabolario sull'argomento “Spazio”; - sviluppare l'immaginazione creativa, la fantasia; - sviluppare l'attività motoria e ludica; - incoraggiare l'improvvisazione di movimenti di gioco e danza. 3. Educativo: - creare una situazione di successo; - favorire il senso di responsabilità e l'aiuto reciproco; - creare un'atmosfera gioiosa di vacanza. Lavoro di vocabolario Argomenti: spazio, astronauti, assenza di gravità, pianeta, orbita, universo, dirigibile, stazione orbitale, Mercurio, Venere, Terra, Marte, Giove, Plutone, Saturno, Urano, Nettuno.
Azioni: volare, viaggiare, atterrare, esplorare. Segni: coraggioso, audace, sconosciuto, disabitato, lontano, enorme. Attrezzatura: immagini raffiguranti un ritratto di Yu Gagarin, cani Belka e Strelka, costellazioni, la Luna. Palloncino. Un insieme di forme geometriche, un campione di un razzo composto da queste forme. Fogli di carta con alieni disegnati e razzi realizzati con forme geometriche, matite, stelle per contare i punti, parti in cartone per costruire razzi, fotografie e poster con immagini di pianeti, sole, pennarelli. Lavoro preliminare: lettura dei libri “Space in Pictures” di Emily Beaumont, disegno sul tema “Spazio”, progettazione di “Our Spaceship”, modellazione di “Cosmonaut”, “Rocket”, applique “Lunokhod”, modelli di razzi. Metodi e tecniche: verbale: domande, porre enigmi, situazioni problematiche, poesia, spiegazione, pratico: pausa dinamica, progettazione di razzi; gaming: momento sorpresa; visivo: registrazione audio, illustrazioni.
Avanzamento della lezione

Parte introduttiva
(I bambini entrano nel gruppo al ritmo della musica "What a Guy He Was" eseguita da Yu. Gulyaev.) Educatore: Ragazzi, sono molto felice di vedervi. Tenetevi per mano e scambiatevi un sorriso. Ora guarda i nostri ospiti, salutali e dona loro il tuo sorriso. Grande! -Che festa è oggi?
- Oggi è una giornata difficile,

Tutti nel mondo lo sanno.

Volato nello spazio per la prima volta

Un uomo della terra è coraggioso

Conquistare la vastità dell'universo

La persona lo voleva davvero.

E poi nello spazio profondo

Il primo satellite è volato.

E poi è andato nello spazio

E divenne famoso per sempre

Seguendo il satellite nel razzo

La primissima persona

La scienza va avanti

Avendo padroneggiato la velocità della luce,

Voleremo nello spazio profondo

Per alienare altri pianeti.
M. Yu Bogina Educatore: Perché esattamente il 12 aprile? Bambini: in questo giorno, una persona è volata nello spazio per la prima volta. -Per la prima volta, un abitante del pianeta Terra si precipitò verso le stelle. Educatore: Chissà quale era il nome del primo astronauta del mondo? Bambini: il primo cosmonauta nell'universo si chiamava Yuri Alekseevich Gagarin.
Parte principale
Educatore: Andiamo alla mostra e guardiamo le fotografie. Bambini, un pilota sorridente e coraggioso - cosmonauta, eroe - ci guarda dal ritratto. Unione Sovietica Il colonnello Yuri Alekseevich Gagarin Ed eccolo vestito diversamente, con gli abiti che indossava durante il volo. La sua intera tuta è chiamata tuta spaziale. Comprende una calotta, un casco, guanti, stivali. Una tuta spaziale è come la cabina di un'astronave, ha tutto affinché gli astronauti possano essere in volo. La tuta contiene tubi con una miscela respiratoria necessaria per respirare, e c'è anche una piccola scatola che la sostiene temperatura normale corpi. La tuta è una tuta spaziale molto resistente e protegge dalla pressione e dalle radiazioni. La tuta è collegata alla Terra, contiene un microfono con sensori dell'attrezzatura, possiamo vedere e parlare con gli astronauti. La tuta spaziale è pesante e può essere indossata solo da persone addestrate e resistenti. Chissà chi è volato nello spazio prima di Yu.A. (E i primi a volare dentro di loro non furono le persone, ma gli animali: ratti e poi cani. Dai un'occhiata a questa immagine. In essa puoi vedere i primi cani. Che volarono nello spazio e tornarono indietro. I loro nomi erano Belka e Strelka. E solo dopo, proprio mentre altri cani volavano con successo nello spazio, il primo uomo andò lì.) Educatore: Fu Yuri Gagarin il primo uomo a volare nello spazio e trascorse fino a 108 minuti in orbita del nostro pianeta! Ha volato intorno al mondo sulla navicella spaziale Vostok. E dal 12 aprile 1961 celebriamo la Giornata della Cosmonautica
.
Quest'anno, il 12 aprile 2016, ricorre il 55° anniversario del volo del primo uomo nello spazio. E questo è stato fatto dal nostro connazionale Yuri Alekseevich Gagarin. In breve tempo dal primo volo nello spazio, l'uomo visitò la Luna ed esplorò quasi tutti i pianeti del sistema solare, ma quel primo volo fu il più difficile e pericoloso. Poco più di un'ora dopo, Yu.A. Gagarin divenne la persona più famosa sulla Terra, ma la prima orbita attorno alla Terra di un'astronave con un uomo a bordo fu merito di molte, molte persone e, prima di tutto, del progettista generale delle astronavi Sergei Pavlovich Korolev. So che (nome del bambino) conosce una poesia su questa persona meravigliosa.
Leggere una poesia
Sai che tipo era?

Quello che ha scoperto la scia delle stelle?

Il mondo intero lo portava tra le braccia.

Figlio della Terra e delle stelle.

Era gentile e semplice.
Educatore: Come pensi che dovrebbe essere un astronauta? (sano, forte, competente, laborioso, coraggioso, resiliente, ecc.). -Educatore: Un astronauta deve essere coraggioso, perché? (le persone non sanno cosa potrebbero incontrare nello spazio o se il razzo funziona).
Entrata in attività.
-Quindi ti suggerisco di condurre un “Allenamento Cosmico”.
Gioco "Al contrario".
Educatore: Teniamoci per mano e formiamo un cerchio, io lancio la palla e dico la parola, e tu dici la parola al contrario. Per esempio: ·
Allegro - triste

· Veloce – lento

· Bello - brutto

· Magro - grasso

· Intelligente – stupido…..
-Educatore: La formazione è andata bene. -Ora immaginiamo di essere dei giovani cosmonauti, e cosa dovrebbe studiare un astronauta prima di un volo (sistema solare: posizione dei pianeti, sole, luna). Andiamo all'immagine del sistema solare, SPAZIO.

Educatore: Allora

sistema solare

ma - un sistema planetario che include

la stella centrale, che la chiamerà: il Sole! Ruotano attorno al sole

oggetti spaziali naturali, pianeti
. -Quanti pianeti? - Quali pianeti conosci? Bambini:
Tutti i pianeti in ordine

Ognuno di noi può nominare:

Uno: Mercurio,

Due: Venere,

Tre: Terra,

Quattro: Marte.

Cinque: Giove,

Sei: Saturno,

Sette: Urano,

Dietro di lui c'è Nettuno.

È l'ottavo di fila.

E dopo di lui, poi,

E il nono pianeta

Educatore: Ben fatto, conosci davvero tutti i pianeti.

Quale pianeta è il più insolito? (Terra)

Perché la Terra è la cosa più importante pianeta insolito? Perché?
(Il pianeta ospita milioni di specie di esseri viventi, compreso l’uomo. Astronauti e scienziati hanno scoperto che non c’è vita sui pianeti che ruotano attorno al nostro Sole: alcuni sono troppo freddi, altri sono troppo caldi. Nessuno vive su questi pianeti.)
Bambini:
Solo il nostro pianeta Terra

Adatto ad essere abitato in ogni senso.

Dopotutto, la Terra è un pianeta giardino

In questo spazio freddo.

Solo qui le foreste sono rumorose,

Richiamo degli uccelli migratori.

Prenditi cura del tuo pianeta -

Dopotutto, non ce n'è un altro simile!

Educatore:
Che forma ha la terra? Bambini: La nostra Terra è rotonda, come una palla. Educatore: Durante l'anno, la Terra ruota attorno al Sole una volta. -La Terra ne ha uno satellite naturale? Quale
? (Luna.)
Educatore: Oh, cos'è questo, un palloncino è volato verso di noi, ecco una lettera: A: Scuola materna n. 18, gruppo n. 4…. Da chi: alieni.
“Ragazzi, abbiamo bisogno del vostro aiuto, la nostra nave si è schiantata, noi

Non posso farlo senza di te!”

Educatore: Ragazzi, chi sono gli alieni? (Alieno

nin -

un alieno proveniente da un altro pianeta.)

-Bene, sei pronto ad aiutare?

-E cosa useremo per volare? Ci serve il trasporto più veloce...

Quale? (Razzo)

-Certo, un razzo. Usando l'esempio di una palla, ti mostrerò come vola un razzo.
(L'insegnante gonfia palloncino e preme il foro con le dita. E poi apre le dita e la palla si alza bruscamente.
Educatore: La nostra palla ha volato come un razzo: si è mossa in avanti mentre si muoveva

c'era aria. Ma il razzo non contiene aria, ma carburante.
Ma, visto che siamo in tanti, voleremo su 2 astronavi. Ora andremo al cosmodromo, qui vediamo
forme geometriche!
Ragazzi, tenete le mani e camminate in cerchio, quando la musica si ferma, tutti ne prenderanno un pezzo... (suona la musica di Starship Troopers) -Come possiamo separarci? (per colore, per forma) - Ok, oggi ci dividiamo
secondo la forma
, quadrati a destra, triangoli a sinistra, Chi avrà il quadrato e il triangolo più grandi sarà il comandante dell'astronave.
-Andiamo nell'area di atterraggio e prendiamo posto in base al numero sulla tua figura. Gioco didattico
"Costruisci un razzo"
Educatore: Primo compito, immagina di essere designer e ora ogni squadra sta costruendo il proprio razzo, hai un modello.
Per poter volare, dobbiamo tutti costruire razzi.
(lavoro di squadra: i bambini costruiscono razzi).
-Ben fatto! Ha fatto un ottimo lavoro! -Che forme geometriche hai utilizzato? -Quanti triangoli? -Quanti quadrati? -Grande! ma per andare su un volo bisogna sapere e saper fare tantissimo. Offriamo un test di intelligenza. Le squadre sono pronte? (Pronto).
Controlliamo la prontezza delle squadre per il volo. È necessario rispondere alle domande rapide del sondaggio. Concorso n. 1 Sondaggio Blitz. 1. Nome aereo che la gente ha inventato. (Palloncino, dirigibile, aereo, elicottero, razzo, satellite, stazione spaziale). 2. Quali? eroi delle fiabe
chi può volare e conosci il loro aereo? (Tappeto: aeroplano, scopa e stupa di Baba Yaga, cavallino gobbo, vecchio Hottabych, scarponi da passeggio, Serpent Gorynych).

E ora ti consiglio di volare nello spazio: chiudi gli occhi e conta da 10

fino all'una e si vola.
Diciamo la parola magica "Andiamo".
Cosa pensi che si dovrebbe fare?
Compito: "Trova i vicini del numero". Questo è un compito per i comandanti: Educatore: i comandanti hanno completato questo compito e ricevono una stella. Torniamo indietro, (conto alla rovescia.) - Ben fatto! Ora continuiamo la nostra lezione. -E visto che stiamo visitando gli alieni, prepariamo loro dei dolcetti, delle torte. -Che forma avrà la nostra torta oggi (quadrata).
- Preparati ad ascoltare "Dettatura grafica":
- posiziona un triangolo blu nell'angolo in alto a sinistra;

- nell'angolo in basso a destra metti…. piazza; -al centro c'è un ovale;

- nell'angolo in basso a sinistra c'è un rettangolo;
-nell'angolo in alto a destra c'è un cerchio.
-Stiamo controllando. Quale figura c'è nell'angolo in alto a destra, nell'angolo in basso a destra....) (ben fatto,

per stella)

E' ora di apparecchiare la tavola.

-Ogni squadra ha il proprio tavolo e le proprie posate, guardale e vedi quale posata è quella dispari.
(per stella)
Gioco didattico “Posiziona gli alieni nelle astronavi”
Educatore: Guarda il foglio e rispondimi, bambini:
,
Chi vola quale razzo?
(Su un foglio di carta, gli alieni sono disegnati da forme geometriche e razzi con le stesse forme. È necessario collegare con una linea le immagini del razzo e dell'alieno, costituite dalle stesse forme geometriche.)
Educatore: Comandanti, controllate i compiti... (le squadre ricevono nuovamente una stella.) Abbiamo aiutato gli alieni, è tempo per noi di restituire Ragazzi, è tempo per noi di tornare sulla terra.
. Ci siamo seduti e abbiamo allacciato le cinture di sicurezza. La musica è “Mysterious Galaxy” dell'ensemble “Zodiac”.

Tutti sono accovacciati, le braccia sopra la testa a forma di cono, i bambini imitano il volo su un razzo. Educatore: Ora, per ricordare il nostro viaggio nello spazio, faremo una foto, abbiamo già un'immagine dello spazio, ci sono già le stelle su di essa, mettiamo insieme i razzi, incolliamo le nostre fotografie e inviamole nello spazio. Lavoro pratico.

(i bambini attaccano le loro foto ai razzi e le mandano nello spazio) II. Parte finale Ricordiamo cosa abbiamo fatto oggi, quali cose nuove abbiamo imparato: e quindi - come si chiamava il primo cosmonauta? -maggior parte

visione rapida

trasporto? -Come si chiama la tuta da astronauta? -Quali erano i nomi dei cani che furono i primi a volare nello spazio? -Nomina la più grande stella calda dell'Universo? -Qual è il nome del satellite terrestre? - Di cosa parleresti a casa, da quello che hai visto e sentito?

Per favore, mettetevi in ​​cerchio.

Tutti i bambini si sono riuniti in cerchio, Io sono tuo amico e tu sei mio amico. Teniamoci per mano forte

E sorridiamoci a vicenda

Tu ed io faremo amicizia con i mignoli.
1, 2, 3, 4, 5! Ricominciamo a contare: 5 4 3 2 1 – Qui finisce il nostro viaggio... Grazie a tutti!

per i bambini più grandi età prescolare. Responsabile dell'educazione fisica Borozdina Marina Yurievna

Bersaglio: suscitare interesse per spazio esterno; espandere le idee dei bambini sulla professione di pilota-cosmonauta, coltivare il rispetto per la professione; presenta il designer S.P. Korolev - che fu all'origine dello sviluppo della cosmonautica russa; consolidare la conoscenza dei bambini che il primo cosmonauta fu il cittadino russo Yuri Gagarin; sviluppa l’orgoglio per il tuo paese. Presenta il connazionale, il cosmonauta, eroe dell'Unione Sovietica Nikolai Rukavishnikov. Arricchire vocabolario bambini con i nomi di pianeti, oggetti spaziali, per sviluppare la capacità di risolvere enigmi sui pianeti.

Lavoro preliminare: Conversazioni con i bambini sull'argomento: "Spazio e uomo", "Pianeti del sistema solare", memorizzazione di poesie sullo spazio.

Attrezzature e materiali per la lezione: proiettore, 3 cerchi grandi, 3 cerchi piccoli, 3 immagini di razzi ritagliate.

Avanzamento della lezione:

Insegnante: - Ragazzi, vi piace guardare il cielo di notte? Cosa puoi vedere nel cielo? Quante stelle ci sono nel cielo? (numero innumerevole).

Presentazione:

Una sera limpida e senza nuvole, il cielo sopra la nostra testa è cosparso di tante stelle. Sembrano piccoli punti scintillanti e si trovano lontano dalla Terra. In effetti, le stelle sono molto grandi. E molto bello.

Prima che l’uomo volasse nello spazio, lì c’erano gli animali. I primi "cosmonauti" - esploratori - erano topi, conigli, insetti e persino microbi. E poi due cani sono andati nello spazio: Belka e Strelka. Trascorsero solo un giorno nello spazio e atterrarono con successo sulla Terra.

Il 12 aprile il nostro Paese celebra la “Giornata della Cosmonautica”. Sono trascorsi 50 anni dal primo volo umano nello spazio. Questa è una festa degli astronauti e delle persone che partecipano alla creazione di razzi spaziali.

Dopo un volo riuscito nello spazio, gli animali divennero strada aperta l'uomo alle stelle. Dopo 8 mesi, un uomo andò nello spazio sulla stessa astronave su cui volavano i cani Belka e Strelka.

Il 12 aprile 1961, alle 6:07, il veicolo di lancio Vostok fu lanciato dal cosmodromo di Baikonur. La nave era pilotata dal cosmonauta sovietico Yuri Alekseevich Gagarin.

Fu il primo a vedere con i propri occhi che la Terra era veramente rotonda, ricoperta in gran parte d'acqua e davvero magnifica. Da bambino, il piccolo Yura adorava costruire aeroplani giocattolo. Quando è cresciuto, ha saltato con il paracadute. Dopo essersi diplomato alla Scuola di aviazione militare, iniziò a pilotare aerei supersonici. Sulla navicella spaziale Vostok-1, il tenente senior Yuri Alekseevich Gagarin ha volato intorno alla Terra una volta. Quando Yuri Gagarin volò nello spazio per la prima volta, l'intero paese guardò il suo volo, tutte le persone erano preoccupate. E quando atterrò, tutti si rallegrarono. La gente è scesa nelle strade delle città e ha festeggiato. Eravamo tutti orgogliosi che lo fosse Cittadino russo primo al mondo a volare nello spazio. Da allora, il 12 aprile è diventata una festa: la Giornata della cosmonautica.

Il primo cosmonauta fu scortato in volo da Sergei Pavlovich Korolev. Nel nostro Paese era il capo progettista. Fin dalla sua giovinezza, Korolev sognava di volare lui stesso, costruendo astronavi: a questo ha dedicato tutta la sua vita. Dopo la guerra divenne il leader di una grande squadra che lavorava sulla creazione potenti missili. L'inizio dell'esplorazione spaziale è associato al nome di Sergei Pavlovich Korolev.

Poi altri cosmonauti volarono nello spazio, e ognuno di loro fu il primo in qualcosa: la prima donna cosmonauta Valentina Tereshkova. Tra i cosmonauti c'è anche un residente di Tomsk: Nikolai Nikolaevich Rukavishnikov una volta studiò in una scuola di Tomsk, poi andò a Mosca, divenne ingegnere e astronauta. Un monumento a lui è stato eretto nella zona del Lago Bianco.

L’insegnante pone delle domande ai bambini:

Chi sono gli astronauti?

Come pensi che dovrebbe essere un astronauta? (sano, forte, competente, laborioso, coraggioso, resiliente, ecc.).

Un astronauta deve essere impavido, perché? (le persone non sanno cosa potrebbero incontrare nello spazio o se il razzo funziona).

Come si preparano gli astronauti per i voli? (Per addestrare gli astronauti, usano un simulatore: una centrifuga. Ruota essa stessa in cerchio, ruota anche la testa, all'interno della testa ruota la cabina e all'interno della cabina ruota la sedia con l'astronauta. I cosmonauti si allenano anche sott'acqua.

Come vivono gli astronauti in un razzo? (Nello spazio non c'è aria da respirare, non c'è acqua, tanto meno non c'è cibo. Tutto questo viene caricato in un'astronave a terra e poi consumato in volo. Non c'è niente nello spazio tranne il vuoto e la luce del sole. È luce che alimenta l’astronave tramite pannelli solari).

Cosa indossano gli astronauti? (L’abbigliamento di un astronauta è una tuta spaziale. I cosmonauti la indossano durante il lancio e la discesa di un razzo, quando vanno nello spazio. Gli astronauti dormono in speciali sacchi a pelo fissati al letto).

Cosa mangiano gli astronauti? (Gli astronauti mangiano cibo conservato in scatola. Prima dell'uso, il cibo in scatola e i tubi vengono riscaldati e le confezioni con il primo e il secondo piatto vengono diluite con acqua. Tutti i prodotti sono confezionati sottovuoto o in lattina e possono essere bevuti solo attraverso un paglia.)

Cosa fanno gli astronauti nello spazio? (condurre esperimenti scientifici, studiare la superficie della Terra, chiarire le previsioni del tempo, fornire comunicazioni radiofoniche e televisive).

La gente ricorda coloro che furono i primi ad andare nello spazio. A Mosca è stato inaugurato il monumento al primo essere vivente che conquistò lo spazio, il cane Laika. Fu eretto un monumento al primo cosmonauta Yuri Gagarin.

1 bambino :

Giganti d'acciaio si librano in orbita,

Per noi ci sono sempre meno misteri dell’Universo.

Le persone semplici esplorano lo spazio,

Alla conquista dello spazio della bellezza interstellare...

2 bambino :

Il razzo si librò nel cielo

E proprio in quel momento lei corse via.

Solo una striscia nel cielo azzurro,

Rimase bianco come la neve.

3 bambino :

Un razzo veloce ci sta aspettando

Per volare sul pianeta.

Va su Marte.

Stelle, aspettate la nostra visita.

4 bambino :

Stelle lontane brillano sopra di noi,

Invitano ragazzi e ragazze a visitare.

Prepararsi per la strada non è difficile per noi,

E ora siamo pronti a volare.

5 bambino :

Vogliamo fare amicizia con te, Luna,

In modo da non annoiarti tutto il tempo da solo.

Marte misterioso, aspettaci un po',

Potremo fermarci e vederti lungo la strada.

6 bambino :

L'annunciatore ordinerà: “Attenzione! Decollare!" -

E il nostro razzo si precipiterà in avanti.

Sbatteranno le palpebre per salutarsi e si scioglieranno in lontananza

Luci dorate dell'amata Terra.

Ragazzi, volete diventare astronauti? Quindi dobbiamo allenarci per mettere alla prova la tua forza, agilità e resistenza.

Non sbadigliare -Sei un astronauta oggi!Iniziamo l'allenamentoPer diventare forte e agile.

L'insegnante conduce esercizi generali di sviluppo con i bambini:

  1. "Pompiamo aria nelle tute spaziali." IP - O.S. In piedi, gambe unite, braccia lungo il corpo. Inspira mentre ti raddrizzi ed espira inclinando contemporaneamente il busto di lato e pronunciando il suono "S-S-S" (le braccia scivolano lungo il corpo).
  2. "Volo sulla Luna." Mentre espirano, i bambini emettono il suono “A-A-A”; sollevandosi lentamente mano sinistra, “raggiungere la luna” e ritornare altrettanto lentamente. Lo stesso con la mano destra.
  3. "Conquistatore dello spazio" I bambini si siedono sul tappeto, si rilassano, fanno un respiro profondo.

L'insegnante invita i bambini a dividersi in tre squadre. Squadra "Sputnik", squadra "Lunokhod" e squadra "Voskhod".

Indovinelli per ogni squadra:

"Sciarpa blu, palla scarlatta

Rotolarsi su una sciarpa

sorride a tutti?

Cos'è questo? (Sole)

"Tappeto nero

Cosparso di piselli." (Stelle.)

Arriva la notte -Lei si sta alzando.Brilla nel cieloDissipa l'oscurità. (Luna)

Per equipaggiare l'occhio

E sii amico delle stelle,

Per vedere la Via Lattea

Abbiamo bisogno di un potente... (Telescopio)

Un uccello non può raggiungere la luna

Vola e atterra sulla luna,

Ma può farlo

Fallo velocemente... (Razzo)

La luce vola più velocemente

Non conta i chilometri.

Il Sole dà la vita ai pianeti,

Siamo caldi, le code sono... (Comete)

Domande per ogni squadra:

  1. La macchina volante di Baba Yaga.
  2. Soprannomi dei cani che furono i primi ad andare nello spazio.
  3. Un aereo su cui volano gli alieni.

Tutti i ragazzi sono fantastici,

Abbiamo fatto del nostro meglio.Ci aspettano razzi velociPer il volo verso i pianeti.

Giochi per bambini:

"Costruisci un razzo"

Viene mostrato il disegno di un razzo. Le squadre hanno buste contenenti gli stessi razzi, solo tagliati. Il tuo compito è raccogliere i disegni il più rapidamente possibile.

"Cosmonauti"

I bambini camminano in cerchio, il leader dice le seguenti parole:

“Ci aspettano razzi veloci per camminare intorno ai pianeti.

Voleremo con quello che vogliamo.

Ma c’è un segreto nel gioco: non c’è posto per i ritardatari”.

(Dopodiché è necessario posizionarsi rapidamente nei cerchi di corda; chi non ha tempo viene eliminato.)

"Uscita nello spazio"

Durante un volo è necessario spostarsi urgentemente da uno scompartimento all'altro. (Chi riesce a superare il cerchio più velocemente con l'intero equipaggio)

Riassumendo i risultati del concorso.

Viene eseguita la canzone "Sai che tipo di ragazzo era...".

Sai che tipo era?

Quello che ha scoperto la scia delle stelle?

Ci furono fuoco e tuoni, il cosmodromo si congelò

E disse tranquillamente...

Coro:

Ha detto: "Andiamo!"

Agitò la mano

Come lungo Piterskaya, Piterskaya

Spazzato sulla Terra.

Sai che tipo era?

Il mondo intero lo ha portato tra le braccia...

Il figlio della terra e delle stelle era mite e semplice,

Come Danko, ha portato la luce alle persone.

Coro.

Sai che tipo era?

Come è uscito sul ghiaccio con un bastone,

Come cantava le canzoni

Era allegro e coraggioso,

Con quanta passione volevo vivere!

Coro.

Sai che tipo era?

No, non “ero”! Dopotutto, ha vinto la morte!

Senti il ​​rum lontano,

Vedi, è lui

Va di nuovo al cosmodromo.

Coro.

Ha detto: “Andiamo!”

E una stella vivente

Come se lungo Piterskaya, Piterskaya,

Correndo sulla Terra!