Что растёт в лесу. Какие цветы растут в лесу? Лесные ягоды
Конспект занятия «Что растет в лесу?»
Цель - Дать детям первоначальные знания о лесе: в лесу растет много разных деревьев, кустарников, растут ягоды и грибы. В лесу всегда тень и прохладно, осенью листва на деревьях желтеет и краснеет, поэтому лес становится красивым, в нем пахнет грибами; познакомить детей с произведениями искусства -картинами и репродукциями на тему осеннего леса; учить замечать красоту картин рассказать, что картины пишут художники. -
Материал: набор деревьев и кустарников для фланелеграфа (2-3 ели, 1-2 сосны. 4-5 лиственных деревьев, в том числе такие, которые растут на участке детского сада; грибы
(подберезовики, опята на пеньке, мухоморы); картинки с изображениями ягод (земляника, смородина, малина); кукла Красная Шапочка; репродукции на тему «Осень»- 3- 4 шт.
Организация: Дети сидят полукругом, воспитатель на фланелеграфе выставляет фигурки растений. Картины висят в другом помещении (спальне, раздевалке) - это экспозиция выставки.
Ход занятия
I . Воспитатель входит с детьми в группу, а в группе на стульчике сидит красная шапочка. У нее в корзинке лежат картинки с изображениями лесных ягод.
Здравствуй, Красная шапочка! Как мы рады, что ты пришла к нам в гости.
Ребята давайте сядем на стульчики. Красная Шапочка сидит рядом со мной.
Ребята, сегодня я вам буду рассказывать про лес, а Красная Шапочка мне поможет ведь она все время ходит к бабушке лесом и знает все, что в нем происходит. Но сначала
скажите дети, а мы с Красной Шапочкой будем вас слушать.
Бывали ли вы в лесу?
Что вы там делали?
Что в лесу есть?
(Дети рассказывают, а воспитатель от лица куклы реагирует на их высказывания (комментирует, удивляется, уточняет.)
Какие вы молодцы, многое знаете про лес. А сейчас послушайте меня.
II . -Лес бывает за городом или за деревней. В лесу нет никаких домов, там растут разные деревья, кустарники. Их очень много.
Красная Шапочка я правильно говорю? Ведь дом твоей бабушки находится не в лесу, а за лесом, на краю деревни?
В лесу всегда тихо и темно, потому что деревьев много, они высокие, смыкаются своими вершинами и солнце совсем не пропускают. Лес очень большой, по нему можно долго идти и в нем можно заблудиться. Это только Красная Шапочка такая смелая, что не боится одна ходить через лес к своей бабушке.
(выставляю на фланелеграф, составляя лесное пространство)
Ребята, а вы знаете, как называется это дерево? (береза, осина, сосна, ель)
Дети, вот так может выглядеть лес?
Это смешанный лес - в нем растут разные деревья: и ели, и сосны, и березы, и другие деревья с листьями.
Ребята, посмотрите, возле березки вырос гриб, а вы знаете как он называется?
Ой, а сколько грибов выросло на пеньке? – да, да еще и с белыми точками? Как же этот гриб называется?
А кто знает, все ли здесь грибы съедобные или есть и ядовитые?
(ответы детей)
Еще в лесу растут кустарники. А вы какие знаете кустарники?
(дети называют кустарники)
Да, в лесу растет малина, смородина, рябина.
Когда Красная Шапочка идет к бабушке, она собирает малину и смородину. Ягоды очень вкусные и полезные.
А вы ели эти ягоды? Где они еще растут?
Посмотрите, какой у нас стал лес, красивый и нарядный. Вот так выглядит настоящий лес красиво и празднично. Лес очень красив, поэтому многие люди хотят любоваться его красотой, дышать свежим воздухом, ведь он очень полезен для нашего здоровья.
III - А теперь вы опишите Красной Шапочке картину, которая у нас получилась.
(опрос 2 -3 детей)
IY - Физминутка
Y –(В другой стороне группы выставка картин.)
-«Ребята, а что у вас здесь такое красивое!»- говорит, Красная Шапочка.
Здесь у нас выставка картин, подвожу детей к выставке.
Ребята, посмотрите какие здесь замечательные картины.
Чтение отрывка из стихотворения И.А.Бунина «Листопад»
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца…
…Лес точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной…
Понравилось, ребята, вам стихотворение?
А что больше всего понравилось?
Как вы думаете, поэт точно описал осенний лес?
YI . Итог занятия
Ребята, что вы нового узнали сегодня? С чем познакомились?
Ребята, Красной Шапочке вы очень понравились, и она решила подарить вам подарки, естественно из леса. Раздача подарков и прощание с Красной Шапочкой.
МДОУ ДС КВ № 83 « Жемчужина»
Конспект занятия
«Что растет в лесу?»
Подготовила: Спасенникова С.В.
Нижневартовск 2006 год
Леса на территории России бывают хвойные, широколиственные и смешанные. Они богаты многообразием прекрасной растительности. Разными породами деревьев, кустарников и трав представлены растения лесов России.
Растительность хвойных лесов
Хвойные деревья, которые называются вечнозелеными растениями, преобладают на большей территории России и всей Европы. Деревья эти называются так, потому что вместо листьев у них хвоя. Хвоя – это маленькие зеленые иголки, которые выполняют ту же функцию, что и листья, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Хвойные леса вырабатывают очень много кислорода, обеспечивая тем самым жизнь всей планеты.
Самыми распространенными хвойными деревьями являются ель, сосна, лиственница, пихта и кедр. Растут они большими массивами, в тайге и в лесах. Живут такие породы деревьев обособленно. Встречаются части леса, в которых растут исключительно ели – это ельники. Бывают сосновые боры, в них растут только сосны. Узнаем, какие растения в лесу существуют еще, помимо деревьев.
Растительный мир хвойного леса представлен большим многообразием растений. Кроме самих хвойных деревьев, в нем растут кустарники, травы, мхи и лишайники. Травянистые растения хвойного леса это: акация желтая, бузина красная, крапива, земляника, чистотел и папоротник орляк. Из цветов здесь встречаются подснежники пастушья сумка и другие. Травы хвойного леса должны уметь приспосабливаться к холодным зимам и не очень солнечному лету.
На самом деле, в хвойном лесу не так уж много травянистых растений. Это происходит из-за того, что в таком лесу мало солнечного света, он поглощается высокой кроной деревьев. Поэтому выживают здесь самые стойкие. Особенно хорошо себя здесь чувствуют мхи и лишайники. Преобладает среди них олений мох. Он внешне похож на небольшие деревца. Лишайники – это пища для оленей и других животных, поэтому они входят в единую экосистему хвойного леса.
Растительность смешанных и широколиственных лесов
Ближе к югу от тайги начинаются смешанные и широколиственные леса. Они состоят из разных деревьев. Здесь растут березы, осины, липы. Климат в этой части России мягче, чем на севере, поэтому лиственные деревья развиваются в полную силу, они перемешиваются и образуют смешанные леса. На самом юге в лесной зоне, кроме сосен, хвойных деревьев нет вообще. Их место занимают широколиственные породы.
Деревья в широколиственном лесу имеют разную высоту и растут ярусами. Самый высокий – это дубы и ясени, пониже – липы, вязы, клены, и еще ниже – клен полевой, дикие яблони и груши. Под деревьями произрастают кустарники: бересклет, лещина, бузина, крушина, малина, калина. Развит здесь очень хорошо и травяной покров. Растет большое количество лекарственных трав, встречаются растения, занесенные в Красную Книгу.
Мох в смешанных лесах встречается только в темных и сырых местах. А плодородие этих лесов проявляется в большом разнообразии грибов и ягод. Здесь много светолюбивых ягодных растений: малины, земляники, черники, костяники. Теперь вы знаете, какие растения растут в лесу хвойном и смешанном.
Людмила Дьяконова
Конспект занятия «Что растет в лесу»
Конспект занятия
Средняя группа
“Что растет в лесу”
Программное содержание :
Углубить и обобщить представление детей о лесе; в лесу растет много разных деревьев, кустарников, растут ягоды , грибы и травы. В лесу всегда тень и прохладно. Воспитывать у детей интерес к жизни леса, замечать его красоту, умение вести себя
Ход занятия:
Дети сидят на стульях полукругом. воспитатель входит в костюме Бабушки, идет по ”лесу” . Звучит фонограмма пения птиц и звуков леса.
Бабушка : Ау! Ау! Внученька!
Обращается к детям :
Здравствуйте дети. Рада приветствовать вас в нашей сказке. Я внучку ищу. Она в гости ко мне прийти обещала, да заблудилась видно. Она маленькая в яркой шапочке, гостинцы мне несет, пирожок и горшочек масла, Вы её знаете? Правильно Красная Шапочка. Так и сказка наша называется, в которую вы попали. А кто автор сказки?
Дети отвечают.
Бабушка : Где же красная шапочка? Вот какой лес густой, темно там и прохладно, хоть день сегодня солнечный. А почему, ребята, вы знаете? Правильно. Солнечный свет плохо проходит сквозь густые кроны деревьев. В таком густом лесу цветов не найти , а грибов, зато видимо-невидимо.
Настоящее грибное царство. А грибы любят играть в игру под названием “кто я”. Грибы очень разные, но есть и похожие. А вы, дети знаете правила сбора грибов?
Дети отвечают : не срывать, аккуратно срезать, не раскапывать палкой, можно повредить грибницу, не собирать грибы у дороги, где машины, собирать только известные грибы.
А вот и первый гриб. Отгадайте какой?
Загадка : Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы (боровик)
Верно это боровик. Он очень важный, сидит на крепкой ножек, похожий на бочонок. У него мясистая шляпка. А еще его называют белым грибом. Почему? (потому что после сушки его цвет не меняется) .
А вот и другой гриб :
Я в красной шапочке расту ,
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я (подосиновик) .
Почему его так называют? (потому что он чаще всего растет под осиной ) .
А вот еще гриб. Он тоже нам загадывает загадку :
Не скрою : не белый я братцы, попроще,
Расту я обычно в березовой роще (подберезовик) .
А вот пенек на нем целое семейство, сразу несколько грибов.
Загадка : Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети.
На пеньках растем в лесу
Как веснушки на носу (опята) .
Вот сколько грибов мы набрали. Целое лукошко. Спасибо, что помогли мне, все загадки отгадали. Я для внучки сегодня грибной суп сварю на обед. Так что же с ней случилось? Все время ходила она ко мне через этот лес, вот по этой тропинке. Неужели в нашем лесу опять волк появился ? Надо быстрей её найти. Ребята вы мне поможете?
Появляется сорока, трещит.
Сорока : Что случилось? Кто вы? Что здесь делаете?
Бабушка : Внучку мою Красную Шапочку ищем. Ты её не встречала, сорока?
Сорока : Вот беда, беда, беда. Я её не видела. А вам самим не справится. Лес дремучий, опасно в лесу , заблудитесь. Надо вам лесовичка найти. Он все лесные тайны знает.
Бабушка : Я в лесу не заблужусь . Да и ребята мне помогут. Проводи нас, сорока, к лесовику.
Сорока : Я спешу! У меня важные дела! Не могу вас проводить. А вот план леса у меня имеется. По нему вы домик старичка-лесовичка и найдете. (даёт план) до свидания!
Ориентировка в пространстве. Ребенок описывает путь по лесу к домику Лесовичка . Идем по плану. Приходим к домику. Стучим. Зовем.
Дедушка Ллесовик!
Поскорей отзовись!
Здравствуйте, дети!
Лесной вам привет. Узнали меня?
Или может быть нет?
Зачем пожаловали?
Дети, бабушка : Здравствуй, Старичок-Лесовичок,
Берестяной колпачок!
Мы девочку ищем Красную Шапочку.
Помоги нам пожалуйста найти её в лесу .
Лесовик : Я, конечно, вам помогу
В свой лес впущу.
Но сначала вас испытаю.
Приглашаю вас в мою лесную школу,
Чтобы узнать, что вы знаете о лесе.
Загадки мои отгадайте и в игры со мной поиграйте.
1. Есть главные жители в царстве моём.
А как же мы жителей этих зовем (деревья)
2. Что за дерево, и зиму, и лето зелено
3. Зимой и летом одним цветом(ёлка)
4. На лесной опушке стоят подружки.
Платьица белены, платочки зелены
5. Зелена, а не луч, бела, а не снег,
Кудрява, а без волос (береза)
6. У меня иголки длинней, чем у ёлки
Очень прямо я расту в высоту (береза)
7. Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная.
8. Вся как от холода трясусь.
Всего-всего в лесу боюсь
Не береза, не рябина,
Я пугливая (осина) .
Бабушка : вот мы и отгадали твои загадки, лесовичок. Вот какой чудный лес у нас получился.
Лесовичок : -Да! Разные деревья здесь смешались. Как такой лес называется? Смешанный. Какие еще деревья могут расти в таком лесу ?
(Дуб, клен, рябина) .
А лес будет еще выше и гуще, если вы все, ребята, превратитесь в деревья.
Вы, ребята, не стесняйтесь
Как деревья покачайтесь
(Дети встают врассыпную, поднимают руки, качаются) .
Лесовичок : А что это у вас в лукошке?
Бабушка : Да мы пока к тебе шли, грибов набрали.
Лесовик : А каких грибов? (Дети называют) . Молодцы! Все грибы хорошие. Как их называют? (Съедобные) . А какие еще есть грибы? (Несъедобные, ядовитые) . Назовите и покажите их (мухомор, бледная поганка, ложный опенок) . А знаете ли вы, какой гриб с каким деревом дружит? (подберезовик-береза, подосиновик-осина) .
Лесовик : У меня для вас есть еще одна загадка. Отгадайте-поиграйте со мной :
Сидит – зеленеет,
Лежит-пожелтеет,
Падет – почернеет (лист) .
Детская игра «Оденем дерево»
В нашем лесу растут разные деревья . Как же такой лес называется? (смешанный)
В смешанном лесу под деревом растут кустарники (бузина, боярышник, малина, смородина вдоль речек и ручьев) .
Еще ниже на земле располагаются низкие ягодные кустарники (черника, брусника, голубика, еще земляника и другие травянистые растения .
В лесу всегда тень и прохладно. Почему? (Деревья высокие и солнца не видно) .
Бабушка : Жаль, что цветы в лесу можно увидеть редко , только некоторые. Какие из них вы знаете, дети? (Иван-чай, лютик, ландыш, незабудка, колокольчик) . Вот какой богатый и щедрый наш лес. Он красив в любое время года и полон жизни (фонограмма звуков леса) .
Лесовик : Вы, ребята, хорошо знаете, что растет в лесу . Приходите в лес. Там вам всегда рады. Но вы должны знать три важных правила : Не сори! Не шуми! Не губи! В лесу нет ничего лишнего ! Не топчи грибы, не ломай ветки, не дави муравьев!
Хорошо запомните эти правила и тогда можете идти в лес. Но маленьким детям можно ходить в лес только с родителями. Почему?
Дом со всех сторон открыт
О резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
Богатырь стоит богат
Угощает всех ребят.
Ваню – земляникой,
Яну – костяникой,
Дашеньку орешком,
Степу – сыроежкой,
Настеньку – малиной,
Витю – хворостиной.
Бабушка : Старичок-Лесовичок, берестяной колпачок! Спасибо тебе за урок твой, но где же Красная Шапочка?
Лесовичок : Ну что ж, идем, провожу. Вот она, внучка ваша, Красная Шапочка.
Красная Шапочка спит под елкой. Просыпается.
Бабушка : Как ты сюда попала? Почему с тропинки сошла?
Красная Шапочка : Бабушка, я цветов тебе красивых хотела собрать на лесной опушке. Ведь в темном лесу таких нет .
Бабушка : Ах ты, проказница! Больше так не поступай! Спасибо ребятам и сороке, помогли тебя отыскать.
До свидания, ребята! Вам пора возвращаться в детский сад. А мы пойдем домой.
Беседа с детьми старшего дошкольного возраста
ЧТО РАСТЁТ И КТО ЖИВЕТ В ЛЕСУ.
Программное содержание .
1. Углубить и обобщить представления о лесе. В лесу растут разные растения, живут разные животные. Все нужны друг другу.
2. Учить устанавливать причинно-следственные связи на основе осознания, зависимости, жизнедеятельности живых существ от условий среды и обитания.
3. Формировать умения слушать друг друга, дополнять ответы товарищей, уточнять и отстаивать свои мысли.
4. Воспитывать интерес к жизни растений, животных в лесу, понимая необходимость сохранять целостность среды для сохранения их жизни.
Материал; изображение леса (этажи), прорези или кармашки для размещения животных, деревья для леса, кусты, травянистые растения, мох, ягодные кустарники; животные (звери, птицы, насекомые, лягушки и муравьи).
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет -
В лесу подснежник расцветет. /Весна./
Воспитатель: А какое время года сейчас, месяц, который он по счету? Как называют весну? /Весна. Третий месяц. Весну называют утром года./
Воспи т атель : Правильно. Весной все просыпается в природе, как после сна.
А теперь послушайте, о чем идет речь в данной загадке:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню - земляникой.
Таню - костяникой.
Машеньку - орешком.
Петю - сыроежкой.
Васю - хворостинкой. / Лес./
Появляется Незнайка.
Воспитатель : Ребята, посмотрите. Кто к нам идет?
Незнайка, ты к нам спешишь в гости?
Незнайка : Нет, я сегодня тороплюсь в лес.
Воспитатель : Ну, и куда ты пойдешь?
Незнайка : Наверное, за зданием детского сада, там лес.
Воспитатель : Нет там леса. Ребята, вы видели за детским садом лес?
А почему это не лес? (Высказывания детей по этому вопросу).
Воспитатель : Надо рассказать Незнайке, что такое лес, иначе он не туда пойдёт.
Воспитатель : Ребята, а какие деревья растут в лесу?
ответы детей : (Липа, береза, осина, ель, сосна, клен, орешник, дуб, вяз)
Воспитатель : А как отличить деревья друг от друга?
Дети : У липы ствол черный, у березы - белый, листочки мелкие с зубцами.
У осины ствол серо-зелёный; листочки круглые, с одной стороны светлее, с другой - тёмные
Воспитатель : А какое дерево называют сладким? (Липу).
Выберите картинки и поставьте их... Ну, что? Получился у нас лес? Почему не получился?
Дети : Надо, чтобы и кустарники росли.
Воспитатель : Почему нужны кусты? Почему они растут с деревьями в лесу? Выберите кусты и поставьте рядом с деревьями. Что еще растет в лесу?
Доги : Грибы, ягоды, цветы.
Воспитатель : Почему травы так много в лесу? Зачем мох?.. Найдите картинки и поставьте.
Незнайка : Какой красивый лес получился? Чисто, хорошо!
Воспитатель : Дети, а вы как думаете, получился лес? А почему нет?
Дети : Нужны насекомые.
Воспитатель : Выберите насекомых и поселите их. Расскажите Незнайке, где они живут и почему?
Дети находят короеда, комаров, мух, божьих коровок и др.
Незнайка : Ну, наконец-то и получился лес. Растения разные, насекомые, больше никого не надо.
Воспитатель : Ребята, а может быть и прав Незнайка? Может, никого и не надо больше в лесу? Как вы думаете, что будет с лесом, если будут жить только насекомые?
Дети : Они съедят лес.
Воспитатель : Что же делать?
Дети : Надо поскорей поселить птиц.
Воспитатель : Хорошо. Но, прежде чем расселить птиц, поиграем в "Кузнечики" Физминутка .
Поднимайте плечики (энергичные движения плечами).
Прыгайте, кузнечики (прыжки).
Прыг-скок, прыг-скок...
Сели (приседания)
Травушку покушали,
Тишину послушали.
После игры дети расселяют птиц.
Воспитатель: А кто знает загадки о птицах?
O тветы детей.
Воспитатель : Что такое лес?
Дети обобщают.
Воспитатель : Ребята, а о ком мы с вами забыли? Кто еще живет в лесу, кроме птиц и насекомых?
Дети: Звери.
Воспитатель . А какие звери живут в лесу (Дети перечисляют). Kmо знает о животных загадки, стихи?
Чтение стихов, отгадывание загадок.
Воспитатель : А вот вам хитрая задача.
I. У животного по 2 правые,
2 левые ноги,
2 ноги спереди, 2 - сзади.
Сколько ног у животного? / Четыре./
Какой хищник любит малину? / Медведь./
Воспитатель :
2. Тощим или жирным ложится медведь в берлогу на зиму?
3. Что птицам страшнее - голод или холод? (Голод).
Каких зверей называют косой, косолапый, сохатый? (Заяц, медведь, лось)
А нужны ли нам дикие звери, есть ли от них польза или они приносят вред?
Дети: Они красивые, волк в лесу как санитар, без них было бы в лесу пусто, paзвелось бы в лесу много мышей, больных зверей и т. д.
Воспитатель : Ребята, Давай го поиграем в "Медвежат".
Медвежата в роще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так,
Головой своей крутили,
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили.
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали.
Игра : « Кто лишний ?»
Незнайка : Вы говорите, что все в лесу нужны. А я всё равно в лес не пойду, там деревьев много.
Воспитатель : Ребята, может ли быть лес без деревьев? Ответы детей
Воспитатель : Ребята, расскажите Незнайке, что такое лес? Ответы детей
Решение кроссворда "Дары леса".
Воспитатель : Незнайка, ты понял, что такое лес и что он дарит людям, животным?
Незнайка : Все понял, только в лес и всё равно не пойду. Что там хорошего?
Воспитатель : Дети, так ли это? Почему люди ходят в лес? Чем можно полюбоваться в лесу? Почему в лесу так хорошо?
Дети : В лесу дышится легко, т. к. растения выделяют кислород, поглощают углекислый газ. Поют птицы, пахнет цветами, есть ягоды, очень красиво.
Воспитатель : А какие поговорки и пословицы вы знаете о лесе?
1. Лес - богатство и краса. Береги свои леса.
2. Много леса - не губи. Мало леса - береги. Нет леса - посади.
Воспи тател ь : А какие правила вежливого поведения в лесу ты знаешь?
Дети : - Не калечить деревья, не ломать ветки, ни травинку, ни лист, ни цветочка зря не рвать. Стараться не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.
Звери всякие нужны. Каждый из них делал в природе свое полезное дело.
Если увидишь мусор, надо подобрать.
Ходить по тропинкам, чтобы не мять траву, нечаянно не наступить на жуков, муравьев.
Воспитатель : Вы рассказали, что все в природе необходимо, нельзя обижать ни больших зверей, ни маленьких муравьев. Вот давайте и споем об этом песню
Песня "Не обижайте муравья".
Игра: « Старичок – годовичок»
Ведущая выбирает старичка – годовичка:
Начинаем мы играть.
Ты скорей выходи
И нам месяц говори:
На кого показывает, тот называет месяц, например: «Сентябрь».
Игру продолжает ребёнок:
«Я старик – годовик
По кругу иду,
Счет месяцам веду»
Старичок – годовичок начинает счёт месяцев, на кого покажет «сентябрь», тот ребёнок рассказывает о себе: «Я, сентябрь, первый осенний месяц, я смотрю, как люди собирают урожай, как птицы собираются в тёплые края…»
Игра продолжается: сентябрь выбирает старичка – годовичка…