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Casa  /  Fasi del ciclo mestruale/ Mappa tecnologica della lezione di geografia "tek". Mappa tecnologica per una lezione di geografia

Mappa tecnologica della lezione di geografia "tek". Mappa tecnologica per una lezione di geografia

Mappa tecnologica

lezione di geografia nel MBOU di quinta elementare "Rybinobudskaya Secondary School",

tenuto dall'insegnante di geografia Ivanova L.A.

Argomento della lezione_ Viaggio in Africa

Tipo di lezione _ studio e consolidamento primario

Obiettivi della lezione: Rivelare il significato dei termini, imparare a caratterizzare la posizione geografica del continente, partecipare alla discussione sulla natura del continente, essere in grado di fornire esempi di "detentori del record" naturale del continente. Spiegare le caratteristiche della natura e della popolazione dell'Africa. Determina la natura specifica e la popolazione dell'Africa utilizzando test e mappe. Assegna un nome e mostra gli oggetti geografici sulla mappa relativi all'argomento della lezione. Evidenziare le caratteristiche specifiche della natura del continente.

Capacità di lavorare con varie fonti informazioni. Evidenzia i punti principali del testo. Strutturare il materiale didattico.

Tecnologie formative: formazione orientata alla personalità, formazione allo sviluppo, conservazione della salute, informazione e comunicazione, cooperazione.

Metodi didattici utilizzati nella lezione:

verbale, visivo, pratico;

metodi della psicologia - sviluppo delle operazioni mentali: classificazione e sistematizzazione, confronto e generalizzazione;

metodi pedagogici - metodi di organizzazione e stimolazione attività educative;

metodi di informazione: lavorare con una mappa, un libro di testo, letteratura aggiuntiva.

Elementi strutturali della lezione: aggiornamento per gli studenti conoscenza di base necessario per la percezione del materiale; padroneggiare l'argomento nel processo di dialogo e ricerca problematici; svolgere compiti volti a motivare, generalizzare e differenziare i fenomeni studiati e padroneggiare le modalità per risolvere problemi cognitivi.

Risultato dell’apprendimento pianificato, inclusa la formazione di un sistema di gestione dell’apprendimento: sviluppare pensiero logico; selezionare materiale divertente sull'argomento, costruire un messaggio oralmente e per iscritto.

UUD cognitivo: sviluppare la capacità di lavorare con le informazioni, con il testo di un libro di testo, di eseguire operazioni logiche in modo indipendente, di evidenziare e formulare l'obiettivo cognitivo dell'intera lezione e un compito separato.

UUD di comunicazione: formare attività linguistica, capacità di cooperazione, trovare una soluzione comune, capacità di argomentare la propria proposta, controllo reciproco e assistenza reciproca durante il compito.

UUD regolamentare: sviluppare la capacità di progettare la vita, fare previsioni, ascoltare un interlocutore, gestire le proprie attività, accettare e mantenere un compito educativo; mostrare iniziativa cognitiva nella cooperazione educativa, impostare nuovi compiti educativi in ​​collaborazione con l'insegnante, mostrare iniziativa e indipendenza; valutare. Conoscenza corretta;

UUD personale: formazione della capacità di autodeterminazione, gestione immagine sana vita, sviluppare empatia, reattività emotiva e morale basata sullo sviluppo della capacità di percepire i sentimenti delle altre persone. Comprendere le caratteristiche specifiche della natura e della popolazione dell'Africa. Consapevolezza delle ragioni dell'unicità della natura e della popolazione della terraferma

Concetti di base: Africa, Sahara, Kilimanjaro, Nilo, Congo, Niger, Zambesi, Victoria, Tanganica, savana, oasi.

Avanzamento della lezione

Fase della lezione

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

Principi dell'approccio dell'attività di sistema, formato dall'UUD.

1.Momento organizzativo

Bersaglio:
motivare gli studenti per le attività di apprendimento creando un ambiente emotivo;

Discorso di benvenuto del docente:

Ciao cari amici, Sono felice di vedervi tutti alla lezione di oggi. Scopriamo con che umore siamo arrivati ​​a lezione. Si blocca sulla lavagna immagine di tre volti : divertente,neutro e triste,

Ti chiedo di attaccare il tuo raggio di luce al volto in base allo stato d'animo in cui ti trovi in ​​questo momento. (Suona bella musica , mentre i bambini attaccano i loro raggi)

Grazie mille per la tua onestà nel raccontarci il tuo umore. E spero che il sole che abbiamo ottenuto splenda per noi durante il nostro viaggio.

Un saluto dagli insegnanti

Si preparano per la lezione e si preparano psicologicamente alla comunicazione.

Il principio del conforto psicologico.

UUD: personale, comunicativo.

L'obiettivo è creare un'atmosfera amichevole, motivare gli studenti a studiare e creare una situazione di successo.

2.Aggiornamento

conoscenza

Oggi nella lezione continueremo il nostro viaggio intorno al pianeta Terra.

Innanzitutto, ricorda:

    Quale continente è il più grande per superficie?

    Qual è il lago più profondo del mondo?

    Per cosa è famoso Vasco da Gama?

    Chi sono i Fenici?

    Quali viaggi facevano i Fenici?

Ora guarda lo schermo.....

Dialogo con l'insegnante.

Rispondi alle domande

guardando una clip del cartone animato “Doctor Aibolit”
Lavora con le informazioni presentati sulla slide in modo da ricercare ed evidenziare le informazioni necessarie;

Principio di funzionamento.

UUD: regolamentare (fornitura problematica materiale didattico).

Il principio di integrità.

UUD: cognitivo, normativo (formulazione indipendente degli obiettivi, pianificazione, previsione)

OBIETTIVO: creare una situazione problematica, prevedere le attività imminenti.

3. Fase di apprendimento di nuove conoscenze e metodi di azione
Stabilire un obiettivo di apprendimento.

Cerca informazioni.

Educazione fisica

Determiniamo l'argomento della nostra lezione.

Quindi, l'argomento della nostra lezione è "Viaggiare in Africa". E faremo un viaggio in Africa. (diapositiva2)

Pensa a quale è lo scopo del nostro viaggio? (diapositiva 2) Pensi che questa conoscenza ti sarà utile nella tua vita futura? Scrivi l'argomento della lezione sul tuo quaderno. Imparerai: (diapositiva 3)

    Sulle peculiarità della natura dell'Africa.

    A proposito dei “detentori del record” naturali del continente.

    Sui modelli di cambiamento della natura nel continente.

    Su cosa sia un'oasi.

    Su come sono le persone dell'Africa.

Dobbiamo rispondere alla domanda principale:

Fa freddo in Africa?

Allora iniziamo il nostro viaggio attraverso l'Africa?

Vero con Posizione geografica terraferma.

(slide3) Piano medico di famiglia. 1. Dimensioni.

2. Oceani e mari bagnano il continente.

3. Continenti vicini

Conosciamo l'indirizzo sulla terraferma. Facciamo ora conoscenza con la natura della terraferma.

Compiti di gruppo:

Gruppo 1 - Caratteristiche del rilievo continentale

Gruppo 2 – Caratteristiche climatiche

Gruppo 3 – Acque interne Africa

Gruppo 4 – Caratteristiche della flora e della fauna dell'Africa. Oasi.

Gruppo 5 – Popolazione della terraferma.

La parola è data ai rappresentanti dei gruppi.

Durante la storia del 4° gruppo, gli studenti mostrano le presentazioni: Gorilla, Baobab

Riposiamoci un po'.

Ginnastica per gli occhi

Nord-sud, ovest-est.

Muovi gli occhi su e giù, a sinistra e a destra. Chiudi gli occhi e allenta la tensione contando fino a dieci.

Facciamo le facce.

Disegna i volti di vari animali che vivono sulla terraferma.

Disegnare con il naso.

Guarda il contorno della terraferma, dell'isola, del mare, della regione economica. Chiudi gli occhi. Disegna un oggetto nell'aria con il naso. Apri gli occhi, confronta con l'originale.

Colorazione.

Immagina un contorno bianco del continente. Colora mentalmente colori diversi aree naturali terraferma. Colora lentamente, evitando spazi vuoti.

Cerchio.

Introdurre grande cerchio. Gira lo sguardo attorno ad esso, prima in senso orario, poi in senso antiorario. In questo caso, puoi nominare mentalmente i vicini della regione economica o ripetere la costa di qualsiasi continente.

Dopo aver ascoltato tutti i messaggi, proviamo a rispondere alla domanda principale della nostra lezione:

Fa freddo in Africa?

Impostazione degli obiettivi.

Rispondi alle domande

Lavora con carta fisica emisferi

e un libro di testo.

Uno studente alla lavagna fornisce una descrizione del GP.

Gli studenti segnano gli oceani e i mari sulla mappa.

Lavorare con una mappa dell'atlante.

Ottenere informazioni dal testo del libro di testo e informazioni aggiuntive (informazioni distribuite dall'insegnante).

Un rappresentante di ogni gruppo risponde al tabellone, mostrando gli oggetti necessari. Gli studenti li segnano sulle loro carte.

Chiedere ulteriori domande.

Fare esercizi

Cercando di rispondere alla domanda

Formularne uno proprio

opinione e giustificarla.

Principio di funzionamento. UUD: comunicativo, cognitivo, normativo (sviluppo dell'attenzione degli studenti, discorso monologo; creazione di un'atmosfera favorevole di interesse; lavoro sulla formazione di abilità logiche: analisi, confronto, generalizzazione, costruzione di catene di ragionamento).

OBIETTIVO: sviluppare la capacità di applicare nuove conoscenze.

UUD: normativo (prevedere, ascoltare il proprio interlocutore, capacità di esprimere il proprio punto di vista).

cognitivo: sviluppare la capacità di lavorare con le informazioni, con il testo di un libro di testo. Eseguire operazioni logiche in modo indipendente...

Comunicazione
UUD regolamentare
mostrare iniziativa cognitiva nella cooperazione educativa

OBIETTIVO: creare una situazione problematica, attivare le conoscenze esistenti.

4. Fase informativa sui compiti

P.22. Domanda p.119, Contrassegnare gli oggetti geografici sulla mappa dei contorni

Facoltativamente, crea cruciverba sull'argomento "Africa"

Scrivi d/z.

5. Fase di consolidamento di quanto appreso, generalizzazione e sistematizzazione

1.Qual è l'area dell'Africa?

2.Di quali oceani fanno parte i mari che bagnano l'Africa?

3. Qual è il nome della vetta più alta del continente?

5. I detentori del record dei laghi?

6. Perché il clima è caldo sulla terraferma? Come cambia con la distanza dall'equatore?

7.Cosa sono le viti?

8.Come si chiamano le steppe tropicali dell'Africa?

9Cos'è un'oasi?

Secondo cosa segni esterniÈ possibile distinguere un residente in Africa da un residente in Europa?

Rispondi alle domande

OBIETTIVO: creare una situazione problematica, attivare le conoscenze esistenti.

Personale: formazione della motivazione

Normativa: definizione degli obiettivi, controllo (confrontare il risultato di un'azione con uno standard)

Cognitivo: analisi, sintesi.

6. Fase di riepilogo

Valutazione di una lezione

7. Fase di riflessione

oggi l'ho scoperto...(diapositiva 10)
è stato interessante...
è stato difficile...
Ho acquistato...
Ho studiato...
mi ha dato una lezione di vita...
volevo...

Gli studenti parlano oralmente delle conoscenze e delle competenze acquisite durante la lezione. .

UUD normativo: riconosciti come motore del tuo apprendimento, della tua capacità di superare gli ostacoli e di autocorrezione.


Grazie!
Buonasera! Partecipazione a convegni scientifici scolastici e cittadini, didattica a distanza, creazione di presentazioni da parte dei bambini, lavoro al microscopio digitale... queste sono le attività extrascolastiche dei miei studenti.
▫ - Lo senti? La primavera è tutt'intorno, un verde brivido di attesa e desideri incomprensibili si riversa nell'aria. - Ascolta, questa è tutta una bufala, divertenti invenzioni di poeti. Cosa significa questo, in definitiva, per noi? Non fa differenza tra primavera ed estate - Capisci, in primavera respiro come se fosse diverso, vago per casa eccitato, e mi chiedo cosa c'è che non va in me! - Probabilmente carenza di vitamine Mangia frutta, svegliati più tardi, o forse è colpa delle mimose, fai attenzione alle allergie. - Mi piace molto la primavera e sento il suo vortice, il calore dei raggi, il movimento dei pianeti, sia di giorno che di notte nei miei sogni. - Non preoccuparti, pensa meglio al tuo stipendio o bevi birra per noia. E basta parlarne. Non capiamo il mondo alieno: ognuno ha la propria mentalità. Ma l'aria è piena di primavera e questa è la realtà principale! Petr Davydov 6056349-a1238795 Buonasera, Ninočka! Questa è la prima primula di Mosca e abbiamo ancora cumuli di neve e temperature sotto lo zero! Grazie per aver visitato la mia pagina, mio ​​fedele amico! Mi dispiace di non poter rispondere adeguatamente ai tuoi meravigliosi commenti, sono stato buttato fuori senza pietà dal portale
▫ La politica, ovviamente! Ad esempio, la politica statale nel campo dell’istruzione. C'è così tanto lì: lo sentirai e la tua testa tremerà. Dalle novità e dalle introduzioni. Dal far volare, per così dire, i pensieri di qualcuno e realizzare i sogni di qualcuno. Attraverso il prisma, ancora per così dire, realtà oggettiva. Perché non un argomento per un portale pedagogico? Ad esempio: liquidazione istituzioni educative in Carelia. Non c'è bisogno di lamentarsi qui: qui i "fatti" dovrebbero essere resi pubblici! La pubblicità online a volte confonde così tanto alcuni conducenti, che li confonde così tanto che iniziano persino a nascondersi dalle segnalazioni. Quindi funziona! La pubblicità online è in vigore! Oppure prendiamo, ad esempio, la religione. Perché non discutere i temi della sua convivenza e dei suoi seguaci nel mondo che ci circonda? Non c'è motivo di non discuterne. E ragioni per non rendere pubblico (se qualcuno non ricorda, allora in Russia c'è la libertà di parola. Un diritto costituzionalmente sancito, sì)) - ragioni per non rendere pubblico l'essenza e l'essenza di ciò di cui si studiano i "fondamenti" scuole e non solo. E ancora di più: alcuni desiderano davvero che venga studiato a lungo... Durante tutta la loro vita scolastica! - Perché? - Ecco perché! - Ma... Com'è possibile?! - E così! Perché non discutere la corrispondenza degli obiettivi dichiarati e l'effettiva attuazione di queste "dichiarazioni", eh? Questo è interessante! Questo è proprio al limite della legge fondamentale della Federazione Russa! Questo, direi, è dovere civico di tutti noi: valutare la nostra esistenza attraverso il prisma delle leggi... giusto? Che dire delle lamentele sulla vita? Questo è del tutto naturale: le persone vogliono vivere normalmente, ma per loro se la prendono con lo stile di "Beh, volevamo il meglio... Ma per alcuni si è scoperto, come sempre...." Qualche motivo per lamentarsi? Perché no?! Quindi condividono le questioni dolorose tra i cittadini della nostra società. Quindi è assolutamente meraviglioso che ci sia un dove, che ci sia qualcosa e che ci sia qualcuno da dire.

Mappa tecnologica di una lezione di geografia in terza media

27.11.14 Insegnante di geografia: Shevchenok T.N.

Argomento della lezione: Complesso di combustibile ed energia. Industria del petrolio e del gas .

Risultati educativi pianificati

Soggetto

Metasoggetto

Personale

1. Conoscenza dello scopo dell'industria del petrolio e del gas.

1. Capacità di elaborare materiale statistico.

1.Abilità comunicative.

2. Conoscenza delle caratteristiche di ciascun settore.

2. La capacità di selezionare e classificare il materiale tematico.

2. Cultura della comunicazione.

3. Conoscenza della geografia delle industrie del petrolio e del gas

3.Capacità di calcolare indicatori di qualità.

3. Cooperazione

4. Capacità di lavorare con fonti cartografiche di informazioni tematiche

4. Capacità di lavorare con le risorse Internet.

Concetti di base studiati nella lezione: industria del gas, industria petrolifera, trasporto con condotte.

Tipologia di strumenti ICT utilizzati nella lezione - presentazione

Struttura organizzativa lezione

Fasi principali della lezione; compiti, la cui attuazione porterà al raggiungimento dei risultati pianificati

Attività dell'insegnante

Attività degli studenti

Fase 1 - ORGANIZZATIVO . 1. Organizzazione dell'aggiornamento dei requisiti per gli studenti in termini di attività didattiche.

2. Creare le condizioni per l'emergere di un bisogno interno di inclusione nelle attività educative.

Controllare la preparazione dell'aula;

Registrazione degli assenti;

Organizzare l'attenzione degli scolari; Divulgazione obiettivo comune lezione e piano per la sua attuazione;

Saluto dell'insegnante;

Rapporto dell'ufficiale di turno;

Automonitoraggio della preparazione alla lezione;

Fase 2 – motivazionale.

Musicalesaluto (canzone di V. Vysotsky sui geologi di Tyumen)

Fase 3 – attualizzazione.

1.Aggiornamento delle conoscenze esistenti e dei metodi di azione in nuove condizioni.

2. Sviluppo dell'attenzione volontaria e della memoria.

Domande che stimolano il dialogo (aggiornando l'esperienza soggettiva degli studenti):

Dimostrare che il complesso dei combustibili e dell'energia è la base dell'intera economia;

Cosa devi sapere per completare questa attività?

Richiamano materiale precedentemente studiato relativo alla formulazione della domanda.

Ricordano quale conoscenza manca loro.

Suggeriscono dove e come ottenerli.

Fase 4 – definizione degli obiettivi.

1. Formazione di capacità riflessive per determinare il confine tra conoscenza e ignoranza.

2. Formazione di motivazioni cognitive per attività educative: acquisire conoscenze sullo sviluppo dell'industria petrolifera e del gas nel nostro Paese.

Presentazione di materiale “conflittuale” che crea preparazione per le prossime attività (diagrammi “Dinamiche della produzione di carburante in Russia per il periodo 1990-2012”, “Quota della Russia nelle riserve mondiali e nella produzione di carburante”:

Come possiamo spiegare questa dinamica di produzione di idrocarburi?

Che contraddizione hai notato? Cosa ti ha sorpreso?

Mostra iniziativa cognitiva.

Formulare domande euristiche.

Realizzare lo scopo dell'attività imminente.

Fase 5 – pianificazione.

1. Determinazione del contenuto e sequenza di azioni per risolvere il problema.

2. Promuovere una cultura della comunicazione d'impresa.

3. Formazione della capacità di ciascuno studente di partecipare al lavoro di gruppo.

Invitare gli studenti a creare un piano per studiare questi settori da soli.

Lavorare in gruppi.

Elaborare un piano per le prossime attività, scegliendo i mezzi necessari per acquisire nuove conoscenze (testi di libri di testo, diagrammi, diagrammi, mappe di atlanti)

Fase 6 – studiare un nuovo argomento.

1.Formazione dei fondamenti del pensiero teorico.

2.Formazione della capacità di ciascuno studente di partecipare al lavoro di gruppo.

Incoraggia gli studenti a studio teorico domanda.

Stimola partecipazione attiva tutti i bambini nelle attività di ricerca.

Formula domande generalizzate:

Che novità abbiamo imparato?

Quali azioni ci porteranno a risolvere il compito educativo?

Offre la possibilità di elaborare attività avanzate per questo problema:

1. L'inizio dell'inizio.

2. Essere un geologo è una vocazione

3. Leggende popolari della regione di Tyumen.

Discutere l'essenza del problema in gruppi.

Scoprono modelli e fanno un piano per la presentazione:

Caratteristiche delle industrie;

Principali aree di produzione di idrocarburi;

Trasporto di petrolio e gas;

Problemi e prospettive per lo sviluppo delle industrie;

Presentare i risultati del proprio lavoro sulla mappa;

Esibizioni degli studenti messaggi interessanti sulla scoperta del campo Berezovskoye, su persone insolite Tyumenia, su Yu.G. Hervieu.

Fase 7 – consolidamento di nuove conoscenze

Applicazione di nuove conoscenze in una nuova situazione.

Propone di determinare le prospettive per lo sviluppo dell'industria del petrolio e del gas calcolando la disponibilità di risorse nel territorio della Russia.

Calcolano gli indicatori qualitativi utilizzando una formula e formulano una conclusione sulle prospettive dell'economia russa.

Fase 8 – riflessione.

Formare la capacità di valutare oggettivamente la portata dei tuoi progressi verso l'obiettivo della lezione.

Ti invita a ricordare l'argomento e gli obiettivi della lezione, a correlarlo con il piano di lavoro e a valutare l'entità dei tuoi progressi personali verso l'obiettivo e il successo della classe nel suo insieme.

Determinano il grado di rispetto dell'obiettivo prefissato e dei risultati dell'attività: nominano l'argomento e gli obiettivi della lezione, annotano gli episodi difficili e più apprezzati della lezione ed esprimono giudizi di valore. Determinare il grado di progresso verso l'obiettivo.

Fase 9 – compiti a casa.

Formare un'idea del divario tra i luoghi di consumo e produzione delle materie prime combustibili in Russia, nonché dell'importanza delle esportazioni di queste materie prime.

Offre e discute formazione variabile a seconda degli interessi e del livello di formazione degli studenti.

Assegnazioni basate sulle opzioni (facoltativo)

1 var - t – designazione sulla mappa dei bacini di petrolio e gas che indica il rango di ciascuna provincia.

2 var - t - fare una lista depositi più grandi e la loro proprietà da parte delle più grandi aziende.

3 var - t - designazione sui c/c oleodotti e gasdotti indicandone il nome, la data di inizio, i volumi di prodotto pompato.

MAPPA TECNOLOGICA DELLA LEZIONE N. 8

Tipo di lezione : una lezione sulla “scoperta di nuove conoscenze” in forma di gioco(lezione di viaggio)

Bersaglio

Basato sul contenuto (formazione di un sistema di concetti) – presentare il contributo dei viaggiatori ed esploratori russi all’esplorazione dell’Eurasia.

Attività (formazione di competenze in nuovi modi di azione) – creare presentazioni semplici basate sui materiali dei libri di testo.

Compiti

Educativo: formare una comprensione dello sviluppo della geografia attraverso la storia scoperte geografiche.

Educativo: creare le condizioni per lo sviluppo degli interessi cognitiviall'argomento.

Educativo: formazione di una cultura della comunicazione nel lavoro in classe.

Risultati pianificati

Soggetto:

- lo studente imparerà: chiamata i principali modi di studiare la Terra nel passato e nel presente;

chiamata i risultati più eccezionali delle scoperte geografiche e dei viaggi;spettacolo percorsi sulla mappa;

- lo studente avrà l'opportunità di apprendere:

percepire e valutare criticamente le informazioni geografiche nella letteratura scientifica popolare e nei media.

Metasoggetto:

1) Normativa: impostare compiti didattici basati sulla correlazione tra ciò che è già conosciuto e appreso dagli studenti e ciò che è ancora sconosciuto; confrontare i risultati ottenuti con quelli attesi.

2) Cognitivo:

    Logico: risolvere problemi legati ai problemi educativi, sistematizzare le informazioni, identificare le relazioni causa-effetto.

    Educazione generale : lavorare con componenti testuali ed extratestuali: trasferire informazioni da una tipologia all'altra (da testo a tabella).

    Segno-simbolico: lavorare con illustrazioni, mappe geografiche.

3) Comunicativo: formulare brevemente pensieri in forma scritta e orale, sviluppare capacità di cooperazione, atteggiamento tollerante verso le opinioni degli altri, padroneggiare le basi ruoli sociali e regole.

Personale: formazione di un atteggiamento emotivo e valoriale nei confronti dell'argomento studiato, consapevolezza del significato pratico e personale del materiale studiato.

Concetti e termini di base

Persone: Afanasy Nikitin, Ermak Timofeevich, S.I. Dezhnev.

Collegamenti interdisciplinari

Geografia, storia, studi sociali.

Risorse:

    di base

    aggiuntivo

PC, presentazione, lavagna interattiva, dispense, atlante geografico 5° elementare,applicazione elettronica, libro di testo “Geografia. Corso per principianti" Autori: Barinova I.I., Pleshakov A.A., Sonin N.I.-M. : “Otarda”, 2014.

Modulo della lezione

Forme di attività educative: individuale, di gruppo, frontale.

Metodi e tecniche: conversazione, storia dell'insegnante, lavoro indipendente con un libro di testo, un atlante, una mappa muta

Tecnologia

“Tecnologia del metodo di insegnamento basato sulle attività”

Mappa tecnologica didattica

Passi della lezione

Contenuto della lezione di base

(Attività dell’insegnante, suoi contenuti, forme e metodi)

Compiti educativo-cognitivi ed educativo-pratici

La componente di attività della lezione al livello attività educative

(Attività degli studenti, suoi contenuti, forme e modalità)

UUD

1. Autodeterminazione per l'attività.

Motivazionale

Saluto agli studenti. Entrare nel ritmo degli affari.

Controllare tutto il necessario per la lezione.

1. Nell'ultima lezione abbiamo appreso dell'era delle “Grandi” scoperte geografiche. Ricordiamo alcuni eventi di quel tempo.

2. Il nostro paese è il più grande del mondo; occupa territori significativi in ​​due parti del mondo: Europa e Asia. Guarda la mappa, quali oceani bagnano la Russia? Più di una generazione di esploratori e viaggiatori nazionali ha dedicato la propria vita all'esplorazione del territorio della Russia.

Interagisci con l'insegnante durante la conversazione. Partecipa alle attività.

    Fai una presentazione.

Personale: motivazione all'apprendimento,

formazione al significato (“qual è il significato dell’insegnamento per me”, ed essere in grado di trovare la risposta a questa domanda),

valutazione morale ed etica.

Normativa: autoregolamentazione volitiva come capacità di mobilitare forza ed energia.

2. Aggiornamento delle conoscenze e registrazione delle difficoltà nelle attività

1. Quali viaggiatori russi conosci? Usando gli atlanti, nominane diversi oggetti geografici, dal nome degli esploratori domestici.

2. Alla fineXVIsecolo Ermak Timofeevich "e i suoi compagni" "hanno rotto e aperto un'ampia porta verso la Siberia", come ha scritto lo storico russoXIXV. Afanasy Shchapov. Superando la Grande Cintura di Pietra (Urali), mercanti, cacciatori e cosacchi russi si precipitarono lì per "incontrare il sole" alla ricerca della felicità. In soli 60 anni, lasciandosi dietro molte migliaia di chilometri, si diressero verso le coste l'oceano Pacifico e l'Amur, che raggiunge il confine della terra siberiana a est e nord-est.

- Perché lo studio del territorio russo è iniziato in questo periodo?

Quali sono le tue ipotesi? Come controllarli?

3. Formulare l'argomento della lezione.

4. Cosa vorresti sapere sull'argomento della lezione?

5. Che risultato ti aspetti?

    Chiamato geograficooggetti che prendono il nome da esploratori domestici.

    Uscire con l’aiuto dell’insegnante sull’argomento “Scoperte dei viaggiatori russi ", scrivi su un quaderno.

    Esprimono le loro ipotesi.

    Esprimono le loro ipotesi.

Personale: formare i confini della propria conoscenza e “ignoranza”.

Normativa: impostare compiti di apprendimento basati sulla correlazione tra ciò che è già conosciuto e appreso dagli studenti e ciò che non è ancora noto.

Cognitivo: istruzione generale – sviluppo forme iniziali riflessione cognitiva.

Comunicativo: formulare brevemente i pensieri oralmente.

3. Impostazione del compito educativo, situazione problematica

1. Qual è l'obiettivo della lezione?

2. Per raggiungere l'obiettivo della lezione, devi:

Considerarele rotte più importanti dei viaggiatori ed esploratori russi;

Segna sulla mappa del contorno.

    Determinare lo scopo della lezione -conoscere il contributo dei viaggiatori e degli esploratori russi all'esplorazione dell'Eurasia.

    I compiti si chiamano:

    Esplorare

    Definire

    Ripetere

    Comporre...

Personale: coltivare la cultura in classe.

Normativa: controllo delle risposte dei pari.

Cognitivo: istruzione generale – fissare un obiettivo, la capacità di trarre conclusioni.

Comunicativo: sviluppo di una decisione comune, assistenza reciproca, espressione della propria opinione.

4. Costruzione del progetto

via d'uscita dal problema

situazioni di difficoltà

    Organizzazione delle attività degli studenti, durante le quali costruiscono e giustificano nuovo modo azioni: l'insegnante, insieme agli studenti, determina come verranno acquisite le conoscenze.

    Coinvolto in attività indipendenti per creare nuova conoscenza.

Normativa: pianificazione: determinare la sequenza degli obiettivi intermedi tenendo conto del risultato finale; elaborare un piano e

sequenze di azioni.

5.Implementazione del progetto completato

(imparare nuovo materiale)

Organizza le attività degli studenti per lavorare con nuove informazioni.

    La Scuola del Geografo-Pathfinder continua a funzionare. Partiamo per un viaggio sulle orme dei viaggiatori ed esploratori russi.

    Lavoriamo in gruppi: scegli un veicolo, determina il nome della tua spedizione.

Utilizzando il § 7 (punti 1, 2, 3 prima della spedizione in Kamchatka) del libro di testo, atlanti, enciclopedie, mappe di contorno, ogni squadra parte alla scoperta di nuove terre russe:

1 squadra : scoperta e sviluppo del Nord;

Squadra 2: "Camminando oltre i tre mari";

Squadra 3: “Sviluppo della Siberia” di Ermak;

Squadra 4: "Sviluppo della Siberia" di S.I. Dezhnev.

Ogni squadra compila un diario di bordo (tabella) del proprio viaggio:"Scoperte di viaggiatori russi".

    Presentazione del tuo viaggio.

    Compilazione delle colonne della tabella delle altre squadre e dei percorsi previsti.

Minuto di educazione fisica.

    Lavoro pratico.

Nome della spedizione:_________________________

"Scoperte dei viaggiatori russi"

    Utilizzando il testo del libro di testo §7, compila la tabella:

Segna sulla mappa di contorno i percorsi dei viaggiatori e degli esploratori russi.

    Quali metodi ricerca geografica hai usato mentre facevi questo lavoro?

2. Ascolta attentamente, commenta, correggi e registra le risposte in una tabella.

Esecuzione di esercizi di impatto generale in conformità con SanPiN 2.4.2.2821-10

Personale: assistenza reciproca.

Normativa: valutazione delle difficoltà oggettive, formulazione di conclusioni.

Cognitivo: padroneggiare le informazioni di base sull'essenza e le caratteristiche di oggetti, processi e fenomeni della realtà in conformità con il contenuto di una specifica materia educativa.

Comunicativo:

Costruisci consapevolmente la parola e

dichiarazione scritta;

Disponibilità ad ascoltare l'interlocutore e a condurre un dialogo.

6. Consolidamento primario del materiale educativo

1. Quale contributo hanno dato i Novgorodiani e i Pomor allo sviluppo delle terre russe?

2. Spiega la frase “Camminare al di là dei tre mari”?

3. Chi ha scoperto la rotta russa verso la Siberia?

4. Qual è il merito di S.I. Deznev?

Rispondi alle domande oralmente.

Normativa: correzione - apportando le aggiunte necessarie.

7. Lavoro indipendente(prova di abilità iniziale)

Organizza lavoro individuale– lavorare su una mappa di contorno.

Candidati a mappa dei contorni tutti gli oggetti geografici menzionati nel testo del paragrafo.

    Utilizzo forma individuale funziona:

completamento indipendente da parte degli studenti di compiti da applicare nuovi

modalità di azione;

esecuzione di autotest e confronti passo passo con un campione;

valutazione del tuo lavoro indipendente.

Normativa : la capacità di valutare il proprio lavoro.

8. Incorporare nuove conoscenze nel sistema

e ripetizione

(la riflessione è significativa)

Seleziona i compiti in cui viene praticato l'uso del materiale studiato.

    Tecnica “Termina la frase”: “Lavorare in classe mi ha permesso...”;

Incorporare nuove conoscenze nel sistema della conoscenza.

Qual è lo scopo delle spedizioni effettuate dai russi?

Comunicativo: costruire interazioni e cooperazioni produttive.

Cognitivo: costruzione indipendente di nuovi obiettivi di apprendimento basati su metodi di azione precedentemente appresi.

Personale: la formazione dell'empatia come comprensione consapevole dei sentimenti delle altre persone.

9. Riflessione sull'attività (riepilogo della lezione)

Riflessione dello stato emotivo

    Ricordiamo quali obiettivi ci siamo prefissati all'inizio della lezione? Li abbiamo raggiunti? Ci siamo riusciti? Quali cose interessanti hai imparato?

2. Quali azioni hai intrapreso durante la lezione? per dimostrare la seguente affermazione...

3. Quali fonti di informazione abbiamo utilizzato per scoprire (sull'argomento della lezione)?

Ricezione "Ricarica".

    Accovacciarsi: valutazione molto bassa, atteggiamento negativo;

    Accovacciarsi con le ginocchia leggermente piegate è un voto basso, un atteggiamento indifferente;

    Piega i gomiti: buon voto, atteggiamento positivo;

    Alzarsi in punta di piedi, alzare le braccia, battere le mani: un punteggio molto alto, un atteggiamento entusiasta.

Io. Aggiornamento della conoscenza.

* Segna gli studenti che hanno formulato correttamente l'argomento della lezione.

Io. Scoperta di nuove conoscenze.

* Segna gli studenti che hanno lavorato bene con la tabella.

ΙΙΙ. Applicazione di nuove conoscenze.

* Seleziona gli studenti che hanno risposto bene alle domande e hanno tratto conclusioni.

    Le risposte degli studenti.

    Riflessione scritta, in classe I:

    Posiziona le caravelle sulla mappa murale.

Normativa: valutazione - identificazione e consapevolezza da parte degli studenti di ciò che è già stato appreso e di ciò che deve ancora essere appreso, consapevolezza della qualità e del livello di assimilazione.

Comunicativo: capacità di esprimere la propria

pensieri; formulare

propria opinione e posizione.

Personale:

implementazione della riflessione personale nel riassumere i risultati.

10. Compiti a casa

1. Obbligatorio per tutti:

- §7.

2.Aggiuntivo (facoltativo o facoltativo):

A) Compiti applicazione elettronica e cartella di lavoro;

B) Presentazione (messaggio) sul viaggiatore russo e sulla sua spedizione.

    Determinare il volume e il contenuto dei compiti a casa relativi alla fase successiva dell'apprendimento.

    Annotare la salute nel diario.

Normativa : pianifica le tue azioni in conformità con il compito e le condizioni per la sua attuazione, incluso internamente; tenere conto delle regole stabilite nella pianificazione e nel controllo del metodo risolutivo;

effettuare il controllo finale e passo passo in base ai risultati.